12.08.2008 03:17
    Поделиться

    В Тамбове продолжаются коммунальные войны

    Известная в Тамбове защитница прав потребителей услуг ЖКХ Людмила Ковергина, сравнив статистические данные о количестве воды, добытой водозаборными узлами города, с объемами, оплаченными потребителями, обнаружила разницу в семь раз.

    Даже с учетом статистической погрешности такое несоответствие вызвало серьезные сомнения в экономической обоснованности тарифов.

    Утонули в нормативах

    Потребители и прежде подозревали, что нормы потребления услуг ЖКХ на самом деле срисовываются с потолка. Коммунальщики полагают, что 30 ведер холодной воды в сутки среднестатистический тамбовчанин если не израсходует, то отопьет много. Появляется 300-литровый норматив, хотя по объективным показаниям счетчиков и федеральным базовым нормам среднее потребление холодной воды колеблется в объеме 3 кубометров в месяц. То есть в Тамбове нормы были изначально завышены.

    О качестве воды говорить уже не приходится: независимая экспертиза показала, что она не соответствует санитарным нормам, поэтому потребитель имеет юридическое право за такую воду вообще не платить. Правда, для этого собственник жилья должен получить судебное решение, но суды, познакомившись с результатами экспертизы, как правило, удовлетворяют требования истцов. Здесь судьи исполняют закон неукоснительно - ведь они сами пользуются услугами ЖКХ. Кроме этого есть подозрения, что львиная доля воды поступает в систему не через водозаборные узлы, где она очищается, а из открытых источников. Из реки, например. Приправил речную водицу хлоркой - и уже не смертельно.

    Тарифы на услуги ЖКХ, точнее, их формирование - великая тайна коммунальщиков. Сегодня они охотно ссылаются на постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 года "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг". Но постановлением утверждены Правила, а не сами нормативы! Полномочиями утверждать "правильные" нормативы наделены региональные власти, для чего к документу прилагается два десятка расчетных формул, которые предусматривают особенности каждого дома, степень износа инженерных сетей, наличие или отсутствие того, сего. Например, при отсутствии приборов учета нормативы устанавливаются в объемах, которые показывают контрольные счетчики, и рассматриваются исключительно как учетная единица для месячного объема потребления воды, газа, электроэнергии, тепла.

    Жильцы оплачивают и такую услугу, как "подогрев воды", причем собственник отдельно платит и за горячее водоснабжение. В перечне коммунальных услуг Жилищного кодекса РФ, где прописано все, такой услуги не значится. Значит, оплачивая платежку с подогревом, граждане собственники и наниматели занимаются благотворительностью.


    Вошли в ту же воду

    Мировой суд Октябрьского района Тамбова рассмотрел гражданское дело по иску Веры Романовой, предъявленному муниципальной управляющей жилищной компании. Она просила суд взыскать с коммунальщиков деньги за некачественные услуги ЖКХ, произвести перерасчет за не оказанные услуги, возместить затраты на приобретение фильтров для воды, затраты на проведение экспертизы. Потребовала истица и компенсацию морального вреда. Интересы Романовой в суде представляла Людмила Ковергина. Ответчик иска не признал, ссылаясь на то, что тарифы утверждены городской Думой, а техническим обслуживанием дома истицы непосредственно занимается другая организация, с которой управляющая компания заключила договор. Ответчик также настаивал, что вода соответствует санитарным нормам.

    В ходе судебного разбирательства выяснилось, что истец и его представитель гораздо лучше разбираются в правовых нормах, нежели коммунальщики, и умеют пользоваться Федеральным законом "О защите прав потребителей". Низкое качество воды подтвердила экспертиза. Исковые требования Романовой суд частично удовлетворил, в том числе и компенсацию морального вреда. Кроме этого суд взыскал с управляющей компании штраф в доход городского бюджета. Апелляционную жалобу ответчиков суд оставил без удовлетворения.

    Прокуратура установила, что плату за освещение мест общего пользования коммунальщики начисляли незаконно

    До граждан медленно, но доходит, что во взаимоотношениях с коммунальщиками они - хозяева положения. Если поставщики услуг решают немного сэкономить и отключают воду на ночь, то они рискуют нарваться на очередной судебный иск. Коммунальщики не просто перепродают потребителям воду, газ, тепло, электроэнергию, а обеспечивают им комфортное проживание за деньги собственника жилья. Городские власти, суды начали сознавать, что граждане, требуя исполнения закона, правы по определению, что к требованиям следует не только прислушиваться, но и принимать их к исполнению.

    Тарифы по правилам

    Тем временем Ковергина (между прочим председатель домового комитета, инженер-нормировщик по специальности) направила главе Тамбова Алексею Ильину очередное послание. В нем она напомнила градоначальнику, что региональные власти и местное самоуправление в течение трех месяцев после вступления в действие Жилищного кодекса РФ и федеральных Правил установления нормативов потребления услуг ЖКХ должны принять меры для их реализации. И расписала по пунктам, какие именно меры. Бездействие властей, предупреждала она, повлечет за собой сложные процедуры перерасчета и нестабильность экономических отношений между потребителями и организациям коммунального комплекса, возникнут препятствия при выборе способа управления домами и создания товариществ собственников жилья. И не о себе пеклась Людмила Алексеевна (все суды по части услуг ЖКХ она уже выиграла), а о нормальных взаимоотношениях властей, коммунальщиков и горожан.

    Ответили ей из городской Думы незамедлительно. Причем обстоятельно и без лицемерной преамбулы "вы правильно ставите вопрос". Еще бы не правильно, если все ее доводы подкреплены статьями закона. Ковергиной сообщили, что Дума поручила администрации города пересмотреть размеры затрат на содержание и ремонт жилья, привести их в соответствие с Правилами и до начала ноября провести экспертизу действующих нормативов на услуги ЖКХ.

    От первой строки

    Над загадкой первой строки платежки, по которой собственники и наниматели ежемесячно платят за содержание и ремонт жилья, граждане бьются уже не первый год. Это воистину великая строка. И по размерам начислений, и по перечню услуг, и по возможностям поднимать тарифы, не отходя, как говорится, от кассы. Но помимо первой строки, граждане отдельной строкой платят за вывоз мусора, за содержание лифтов. А с недавних пор еще и за освещение мест общего пользования. И оказалось - зря платят. В первую строку кроме зарплаты коммунальщиков входят и затраты на вывоз мусора, на содержание мест общего пользования и лифтов, на текущий ремонт дома.

    Жильцы уже смирились, что за любую услугу коммунальщикам надо платить. Но мало кто знает, что в 1996 году Главгосжилинспекция утвердила перечень работ, которые жилконторы должны выполнять без оплаты - по заявкам. Перечень довольно велик, и его пока никто не отменял. Предусмотрены и работы за счет жильцов, но и здесь сотрудники управляющих компаний принимают заявки неохотно, а чаще вежливо советуют обратиться к так называемому частнику, в роли которого нередко выступает штатный работник компании. Кстати, рынок жилищно-коммунальных услуг в городе достаточно развит, но расценки таковы, что учителю, пенсионеру выгоднее самому освоить профессию сантехника, нежели искать специалиста на стороне.

    Работой тамбовских управляющих жилищных компаний занялась прокуратура. И без особого труда установила, что плату за освещение мест общего пользования коммунальщики начисляли незаконно, чем нарушили положения Жилищного кодекса РФ и других нормативных актов. Прокуратура настаивает на привлечении виновных к дисциплинарной ответственности и обратилась в суд с исковыми заявлениями о признании незаконными действий управляющих компаний и возврате неправедно начисленных платежей за электроэнергию.

    В прокурорской проверке нуждаются и другие нормативные документы местных властей, принятые без учета федеральных правил. В частности, почему в Тамбове тарифы на тепло одинаковы для всех домов, хотя поставляют его четыре предприятия, технологически никак не связанные между собой? Себестоимость гигакалории у них разная, а потребитель платит одинаково. То есть он финансирует технологические издержки, платит за недополученное тепло, чем лишает предприятия стимула к модернизации изношенных котельных, тепловых сетей.

    - А вот постановление главы администрации Тамбова о введении генеральной схемы санитарной очистки города. - Ковергина находит в своем архиве нужный документ. - К нему прилагаются нормы накопления твердых бытовых отходов, по два-два с половиной кубометра в год на человека. И невдомек властям, что за накопление мусора их надо штрафовать, мусор необходимо незамедлительно вывозить, а не накапливать. Скажете, придираюсь? А с ними иначе нельзя. Закон един для всех, а я человек законопослушный…

    комментарий

    Ольга Старцева, первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы:

    - В соответствии с действующим законодательством собственники помещений в многоквартирном доме обязаны утвердить перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту, условия их оказания, размер платы на общем собрании. Если плата окажется выше утвержденной городской Думой для нанимателей, то разница компенсируется из городского бюджета. Надбавки к тарифу за холодное водоснабжение будут направляться на строительство резервуара для чистой воды на водозаборном узле № 2. Причиной ночного отключения воды является нехватка мощности водозаборного узла, поэтому запасы ее пополняются ночью. По мере модернизации объектов водоснабжения к концу 2008 года вода будет подаваться круглосуточно. В настоящее время все нормативные правовые акты органов местного самоуправления Тамбова, регулирующие тарифы на услуги ЖКХ, соответствуют требованиям действующего законодательства РФ.

    Поделиться