12.08.2008 01:15
    Поделиться

    Дальневосточный чиновник скрывался от суда на даче под Петербургом

    Задержан бывший заместитель начальника управления природных ресурсов Еврейской автономной области Валерий Никитинский. Последние четыре с половиной года он находился во всероссийском розыске.

    - Чиновника арестовали в Ленинградской области на территории одного из садово-огородных товариществ, - сообщила корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы УВД ЕАО Елена Чувашова.

    Напомним, уголовное дело в отношении Валерия Никитинского было возбуждено в 2002 году. Используя свое положение, чиновник выдал одному из местных коммерсантов разрешение на незаконную порубку ценных пород древесины, в частности, 500 кубометров кедра. В результате лесному фонду области был причинен ущерб более чем на шесть миллионов рублей.

    В августе 2003 года суд признал Валерия Никитинского виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к трем годам лишения свободы. Коммерсант же отделался крупным штрафом. Замначальника подал кассационную жалобу, сам в это время находился под подпиской о невыезде. Суд оставил приговор без изменений, но к тому времени Никитинский скрылся в неизвестном направлении. Сейчас он взят под стражу и в ближайшее время будет доставлен в Биробиджан для исполнения приговора суда, сообщают в пресс-службе УВД ЕАО.

    Поделиться