12.08.2008 00:25
    Поделиться

    В Эрмитаже экспонируются картины из Дальневосточного художественного музея

    В Зимнем дворце открылась выставка "Картины Гарофало из монастыря Сан-Бернардино". Она организована Эрмитажем совместно с Дальневосточным художественным музеем.

    Уникальная экспозиция посвящена Бенвенуто Тизи да Гарофало, одному из выдающихся художников Италии XVI века. Когда Гарофало постигло несчастье, он ослеп на один глаз, художник, надеясь сохранить зрение, стал безвозмездно трудиться над серией картин для монастыря Сан-Бернардино в своем родном городе Ферраре.

    - Эта обитель была упразднена в результате наполеоновского нашествия. Но еще в 1792 году обедневшие затворницы продали восемь полотен папе Пию VI, - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Эрмитажа. - В 1840 году по желанию императора Николая I из коллекции наследников папы для Эрмитажа приобрели в числе прочего четыре картины Гарофало.

    Одна из них - "Чудо с хлебами и рыбами" - в 1931 году была передана во вновь организованный Дальневосточный музей в Хабаровске. Картина ни дня не лежала в запасниках, но и ни разу не покидала выставочного зала из-за своей величины. Холст размером три на четыре метра очень сложно перевозить. Чтобы подготовить "Чудо насыщения хлебами" для загранвояжа (до показа в Эрмитаже картина два месяца экспонировалась в итальянском Ферраре), хабаровским реставраторам пришлось закрыть для посетителей один из залов музея.

    Редкую возможность увидеть это полотно на временной выставке, объединившей ее с тремя другими работами художника - "Аллегория Ветхого и Нового завета", "Брак в Кане" и "Несение Христа" - в зале № 152 Зимнего дворца посетители Эрмитажа будут иметь еще два месяца. После этого "Чудо с хлебами и рыбами" вернется на Дальний Восток.

    Компетентно

    Светлана Жук, главный хранитель Дальневосточного художественного музея:

    - Совместный проект хабаровского музея и Эрмитажа стал возможен благодаря поддержке администрации Хабаровского края и министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации. Поскольку доставка крупногабаритной картины обычным транспортом была невозможна, спасатели предоставили для перевозки полотна специальный транспортный самолет.

    Поделиться