12.08.2008 03:50
    Поделиться

    Кандидатов в мэры в трех дальневосточных городах не хватает

    Кампания по выборам мэра официально стартовала в трех дальневосточных городах. Дата голосования общая - 12 октября. Подробности узнали наши корреспонденты.

    Сегодня в Хабаровске начинают свою работу территориальные избирательные комиссии. Им предстоит не позднее, чем за 30 дней до дня голосования сформировать участковые избирательные комиссии.

    Тем временем продолжается прием документов от претендентов на кресло мэра Хабаровска. По последней информации список желающих участвовать в выборах расширился до пяти человек. Помимо пенсионера Василия Дмитриенко, депутата городской думы Дмитрия Ковальчука и директора коммерческого предприятия Виталия Ветошкина документы на регистрацию в качестве кандидатов подали начальник филиала муниципального унитарного предприятия Борис Серебряков и временно не работающий Виталий Шамарин.

    Все они - самовыдвиженцы.

    - Прием документов от претендентов на участие в предвыборной гонке продлится до 14 августа включительно, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель председателя избирательной комиссии Хабаровска Валерий Филинов. - После того как мы проверим все представленные бумаги, будет оглашен окончательный список и начнется новая фаза выборной кампании. До 27 августа зарегистрированным кандидатам необходимо представить 8813 подписей граждан в свою поддержку или внести залог в размере 303 тысячи рублей.

    C 6 августа заявить о своем желании участвовать в выборах могут потенциальные главы столицы Колымы. Прием документов закончится в конце месяца.

    Пока желание баллотироваться высказал только один кандидат - действующий мэр столицы Колымы Владимир Печеный. Сейчас он отрабатывает свой первый срок на посту градоначальника.

    Мэра в столице Колымы по-прежнему выбирают на четыре года. От распространенной в других городах практики увеличивать срок работы первого лица города в Магадане отказались.

    Избирательная кампания по выборам мэра стартовала и на Камчатке, в городе Елизово. Это будут досрочные выборы, так как предыдущий глава города Николай Пискун умер несколько месяцев назад.

    - Те, кто желает стать главой второго по величине города на Камчатке, уже могут приходить в территориальную избирательную комиссию и писать заявления, - сообщила председатель Елизовского избиркома Светлана Фомина. - Пока желающих не нашлось, но у кандидатов есть еще время до 27 августа.

    До этого времени кандидатам нужно собрать, как минимум, 319 подписей избирателей, готовых проголосовать за них на предстоящих выборах. После проверки документов кандидаты получат удостоверение и право начать агитацию.

    Поделиться