12.08.2008 03:12
    Поделиться

    В Красноярском крае бывший военный поселок переведут с мазута на уголь

    Бывший военный поселок переведут с мазута на уголь

    Твердое топливо, на котором будет работать новая котельная, позволит сэкономить ужурскому и краевому бюджетам сотни тысяч рублей.

    И министр жилищно-коммунального хозяйства края Андрей Резников, и глава регионального минфина Михаил Котюков заявили о необходимости строительства в Cолнечном новой котельной.
    Существующая ныне сооружалась в 1965 году - для нужд тогда еще военного городка. Средства на ее содержание, как и на все коммунальное хозяйство Солнечного, выделялись из бюджета министерства обороны. В 2005 году коммунальная инфраструктура городка была передана на баланс муниципалитета. Тогда эта процедура едва не стала причиной социального взрыва.

    Уже в январе 2006 года коммунальные расходы жителей Солнечного выросли в 5-6 раз. С 700-800 рублей за квартиру до 4 тысяч. Сформированная стихийно инициативная группа даже потребовала смены муниципальных лидеров, не сумевших стать преградой на пути резкого роста тарифов. Лишь вмешательство региональных властей и дотирование коммунальных расходов из бюджета снизило накал страстей. С тех пор население оплачивает 30 процентов от реальной стоимости тепла. Понятно, что нагрузка на муниципальный бюджет резко возросла, немалая доля расходов которого стала направляться на покупку дорогостоящего мазута для котельной. К примеру, ожидается, что в 2009 году этот объект "съест" 100 миллионов рублей из небогатой поселковой казны.

    В Солнечном живут почти 11 тысяч человек. В основном - семьи военнослужащих из расположенной неподалеку ракетной дивизии. Население и бюджетные организации потребляют 55 процентов от общего объема вырабатываемого тепла, военные - 45 процентов.

    На высокую себестоимость вырабатываемого тепла в немалой степени влияет не только покупка дорогостоящего мазута, но и содержание оборудования котельной, износ которого сегодня составляет в среднем 60 процентов. И подобных объектов ЖКХ в крае много, так что опыт решения местной проблемы может быть распространен и на другие населенные пункты.

    - Котельная Солнечного - одна из многочисленных коммунальных объектов региона, которым требуется незамедлительный переход на новые технологии, позволяющие снизить себестоимость вырабатываемой тепловой энергии и сделать ее дешевле для населения, - считает министр ЖКХ Андрей Резников.

    Техническое обследование показало, что уже в ближайшем будущем стоимость содержания котельного оборудования будет резко возрастать и дешевле будет произвести не реконструкцию, а полную замену комплекса сооружений котельной. По предварительным расчетам, переход на уголь позволит сократить расходы на приобретение топлива, в 2,5 раза снизить тариф на отпускаемую энергию. Меньше придется платить и за отопление бюджетных организаций. Кроме того, сократится потребность в субсидиях и льготах, выделяемых из краевого бюджета.

    Срок окупаемости новой угольной котельной составит три года. Средства на разработку технической документации могут быть выделены из краевого бюджета уже в текущем году.

    Эксперты связывают эти планы и с возможным освоением расположенного неподалеку месторождения бурого угля. Подобные планы существуют давно. Самый амбициозный - запуск в 2009 году завода по переработке бурого угля. Само каменное топливо должно идти на металлургические заводы страны, а попутный газ, полученный при его извлечении, можно использовать для коммунального хозяйства.

    Что выгоднее использовать - уголь или попутный газ? Как заявили "РГ" в администрации Солнечного, поиском ответа на этот вопрос сейчас заняты специалисты.

    Комментарий

    Михаил Котюков, министр финансов правительства края:

    - Экономический и социальный эффекты от работы новой котельной для жителей поселка и воинской части очевидны. Важно теперь совместные усилия направить на оперативную подготовку проекта и всех необходимых расчетов. Нужна мощная аргументация для решения вопроса об участии в финансировании строительства новой котельной федерального бюджета.

    Поделиться