12.08.2008 01:21
    Поделиться

    В Красноярском крае будет создан детский сад для осетров

    200 тысяч мальков осетра, выращенных на Белоярском рыбоводческом заводе Хакасии, выпущены в Енисей на минувшей неделе.

    Более суток их везли из соседней республики в Енисейский район края в двух цистернах. Но маленькие рыбки, каждая из которых весит не больше одного грамма, геройски перенесли 800-километровый путь на Север, а также запуск через специальный шланг в воду.

    "РГ" не раз писала об уникальном предприятии по разведению осетровых, созданном в Красноярске на базе цеха ТЭЦ-2. За почти десять лет здесь вырастили так называемое ремонтно-маточное стадо в полторы тысячи голов, от которого будут получать "свою" икру и выращивать из нее молодь. Однако на Белоярском заводе используется иная технология.

    - Мы сами икру не получаем, а летаем за ней в Подкаменную Тунгуску, - рассказывает хакасский рыбовод Зоя Михеева. - Привозим к себе на завод, инкубируем, подращиваем рыбью мелочь и потом отвозим ее обратно на Север - в Туруханский район.

    Специалисты краевого НИИ экологии водохозяйственных водоемов считают, что в Енисее на всем его протяжении с юга на север сегодня обитает менее 100 тысяч взрослых особей осетра - рыбы, достигшей возраста 20-25 лет и способной к воспроизводству. Но это лишь четвертая часть от того количества, которое способна прокормить великая река. И дело здесь не только в браконьерах: при естественном размножении выход взрослых особей из икры составляет всего одну тысячную процента. Это означает, что до возраста "папы с мамой" добираются 1-2 икринки. При искусственном же воспроизводстве пять процентов мальков доживают до икромета.

    До конца августа хакасские рыбоводы пополнят рыбные запасы Енисея еще миллионом особей молодых осетров и стерлядей. Чиновники администрации Енисейского района хотят сделать пятикилометровый участок реки от деревни Прутовая до устья речки Кузьминки заповедной зоной - запретить здесь рыбалку и теплоходные стоянки. Разрабатывается программа искусственного зарыбления реки другими видами ценных пород.

    - На следующий год мы планируем выделить полмиллиона рублей на эту программу, - говорит замглавы Енисейского района Виктор Марзал. - Попробуем выращивать мальков сиговых и нельмы.

    Между тем

    По словам министра природных ресурсов и лесного комплекса края Андрея Гнездилова, краевые власти планируют в недалеком будущем вернуть осетровых на красноярские прилавки. В ближайшее время в Красноярске будут построены два завода по воспроизводству и продаже осетра и стерляди. На этих предприятиях будет налажен полный цикл: от получения икры и выращивания мальков до переработки рыбы.

    Поделиться