12.08.2008 03:43
    Поделиться

    Финансирование Красноярского края больше не сдерживает строителей

    Накануне профессионального праздника чиновники краевого правительства, курирующие отрасль, проверили, как идет работа на объектах, которые находятся под контролем губернатора.

    Представители власти, строительных и подрядных организаций посетили площадки перинатального и кардиологического центров, учебных и жилых зданий Сибирского федерального университета, Красноярской краевой филармонии, "КАТЭКНИИугля", Ледового дворца и центра экстремальных видов спорта.

    Заявлено, что сроки завершения работ по сооружению Ледового дворца сомнений не вызывают: он будет сдан 15 декабря 2009 года. Финансирование осуществляется за счет краевого бюджета, общая стоимость - 843 миллиона рублей.

    Обозначились наконец и будущие контуры самого затяжного красноярского долгостроя - здания "КАТЭКНИИугля". По словам Андрея Зибарева, директора компании-застройщика, ко второй половине 2010 года оно будет полностью реконструировано, превратившись в современный бизнес-центр и гостиницу.

    - Финансирование больше не является фактором, сдерживающим работы, - отметил министр строительства и архитектуры Николай Глушков. - Главные проблемы - недобросовестные подрядчики и проектные организации, нерасторопность руководителей муниципалитетов и острая нехватка квалифицированных кадров. В 40-тысячной армии строителей региона немалую долю занимают иностранные специалисты.

    С января по июль в крае введено в действие 1194 объекта. Сейчас работы продолжаются на 193 стройках. Многие из них, подчеркнул министр, для жителей чрезвычайно важны. Это, прежде всего, школа в селе Момотово, акушерский корпус в Енисейске, роддома в Шарыпово и Ачинске.

    Поделиться