12.08.2008 03:52
    Поделиться

    Пострадавшим в Цхинвали помогают всем миром

    Вчера в Ростовской области начали собирать гуманитарную помощь для беженцев и жителей Южной Осетии. Кроме того, в регионе создали рабочую группу из сотрудников территориальных министерств и ведомств, которая занимается размещением прибывающих на Дон пострадавших.

    С начала обострения ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта Ростовская область приняла уже несколько сотен жителей осажденной республики. Сначала сюда приехали 184 человека. Спустя сутки еще один автобус привез новую партию эвакуированных из Южной Осетии. Всего здесь сейчас 219 человек, в числе которых 168 детей.

    - Всех людей разместили на базах отдыха в Азовском районе. Для них организовано питание, медицинская помощь. Мы завозим туда воду, одежду, - словом, все необходимое, - говорит руководитель информационной службы Всевеликого войска донского Евгений Черных.

    В целом на Дону готовы принять до двух тысяч беженцев. По информации пресс-службы областной администрации, они смогут поселиться в гостиницах, санаториях и летних лагерях. Вчера из Ростова во Владикавказ за пострадавшими в сопровождении нескольких машин с провизией и лекарствами отправилась целая колонна автобусов.

    В Дагестане правительство республики распорядилось приготовить больше 400 мест для размещения пострадавших жителей Южной Осетии. Инициативу поддержал и глава Махачкалы Саид Амиров, который пообещал предоставить в распоряжение жертв боевых действий всю социальную инфраструктуру города. А в Калмыкии министерство здравоохранения и соцразвития открыло специальный счет по сбору средств в фонд помощи пострадавшим.

    Жители регионов Юга России, возмущенные происходящим в Южной Осетии, организовывают митинги протеста против действий грузинской стороны. Во многих субъектах продолжается запись добровольцев для отправки в Цхинвали. Штаб ополчения создан в администрации Махачкалы. Там идет запись тех, кто выразил желание принять участие в боевых действиях на стороне югоосетинского народа. В первую очередь отряды добровольцев будут формироваться из членов интернациональной бригады, имеющих опыт боевых действий в 1999 году, во время нападения бандгрупп на территорию Дагестана. Запись добровольцев для выезда в Южную Осетию ведется и в других городах республики. В Хасавюрте только в первый день проведения акции в ряды защитников записались более полутора тысяч человек. Кроме этого, в Дагестане доноры начали сдавать кровь для раненых.

    Мобилизацию объявило Всевеликое войско донское.

    - Желающих отправиться в Цхинвали предостаточно, - констатирует Евгений Черных. -Некоторые уже выехали туда самостоятельно. Но это не совсем правильно. В Южной Осетии не нужны стихийные неорганизованные отряды. Поэтому всех добровольцев мы направляем в военкоматы для прохождения медкомиссии и подписания контракта.

    Справка "РГ"

    Адрес приема гуманитарной помощи: Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 18/18, с 10.00 до 16.00 ежедневно, кроме субботы и воскресения. Телефон в Ростове (863) 269-83-16. Организаторы обращаются с просьбой в первую очередь приносить книги, игры, теплые вещи, продукты (крупы, сахар, консервы) и медикаменты.

    Поделиться