12.08.2008 03:07
    Поделиться

    Плодородные почвы Дона уничтожаются строителями

    Плодородные почвы уничтожаются строителями

    Территориальное управление Россельхознадзора по Ростовской области выявило факты уничтожения плодородного слоя почв на земельных участках сельскохозяйственного назначения во время проведения строительных работ.

    Сотрудники Каменского контрольно-надзорного пункта отдела землепользования ТУ обнаружили, что при разработке карьера по добыче местных полезных ископаемых фирма вышла за пределы территории, на которой ей было позволено работать, и в результате самовольно сняла и переместила 2,3 гектара черноземов. Еще 0,7 гектара плодородных почв лишились жители Богоявленского сельского поселения. По заявлению председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов по Ростовской области вышли на проверку и сотрудники Аксайского контрольно-надзорного пункта. Как оказалось, не напрасно. Ими был выявлен факт самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почв земельного участка сельскохозяйственного назначения при проведении строительных работ. Объем ценного чернозема составил 300 кубометров. Подобное варварское отношение к земле приводит к невосполнимой утрате плодородного слоя почвы и невозможности в дальнейшем использовать ее под сельскохозяйственные культуры.

    По результатам всех проверок составлены протоколы, заведены дела об административном правонарушении и наложены штрафы в размере по 20 тысяч рублей каждый.

    - В случае повторного нарушения этого же требования закона штрафы будут еще больше, а в исключительных случаях руководители строительных компаний - вредителей будут привлекаться к уголовной ответственности, - говорит специалист ТУ Россельхознадзора по Ростовской области Алексей Суслин. - А сейчас проверки продолжаются.

    Поделиться