12.08.2008 03:03
    Поделиться

    За два года предприниматели Калмыкии не получили от власти ни копейки

    Прокуратура Калмыкии в ходе проверок выяснила, что республиканская целевая программа господдержки малого предпринимательства на 2007-2009 годы не выполняется.

    Как рассказал "РГ" пресс-секретарь прокуратуры Калмыкии Арслан Чурюмов, программа поддержки предпринимателей была разработана и принята на основании ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". Однако в этом году указанный закон утратил силу. С 1 января 2008 года в Российской Федерации действует закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в стране", который расширил понятие субъекта малого предпринимательства и впервые ввел новую категорию - субъект среднего предпринимательства. Следовательно, и республиканский закон подлежал существенной корректировке.

    Но терминологические нестыковки - еще полбеды. Главное, как установила прокурорская проверка, не предусмотрено финансирование программы - ни в прошлом году, ни в текущем. А между тем без выделения бюджетных средств не могут быть достигнуты цели и задачи, ради которых разрабатывалась и принималась программа.

    Не был на республиканском уровне разработан и утвержден порядок создания координационных или совещательных органов в области развития предпринимательства, как это предполагается федеральным законодательством. А положение о координационном совете по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Калмыкии, в котором были бы определены его функции и полномочия, отсутствует вообще.

    Таким образом, малое предпринимательство в республике выживает само по себе, не рассчитывая на государственную поддержку. По словам Арслана Чурюмова, первым заместителем прокурора республики в правительство Калмыкии внесено представление об устранении нарушений законодательства.

    Поделиться