12.08.2008 01:05
    Поделиться

    Трое известных донских казаков приговорены войсковым кругом к порке

    Три известных казака Дона приговорены к наказанию плетью

    На воскресном сходе, приуроченном к празднику Азовского осадного сидения, произошел очередной скандал.

    Три известных казака Дона, в числе которых депутат Азовской городской думы, приговорены к наказанию плетью. В список провинившихся вошли три оппозиционера нынешнего руководства Всевеликого войска донского: низложенный атаман станицы Азовской Сергей Сеник, который является также депутатом Азовской городской думы, бывший атаман станицы Азовской Юрий Колобродов и Сергей Бузинов.

    Как заявил "РГ" атаман казачьего общества станицы Азовской полковник Василий Зенцов, войсковой круг признал их "раскольниками-мракобесами" и вынес решение выпороть плетью - по десять ударов каждому.

    Поводом к приговору послужил альтернативный казачий круг, организованный противниками атамана ВВД Виктора Водолацкого, на котором новым атаманом войска донского был избран Сергей Бузинов.

    По словам Василия Зенцова, "резолюции самозванцев" были абсолютно незаконны.

    - Сеник и сотоварищи толпой в 50 человек вместе с женами и детьми собрались на аэродроме и попытались имитировать большой войсковой круг и провести перевыборы. Подобный сепаратизм безусловно должен быть наказан, - рассказал Василий Зенцов.

    Казаки надеялись, что отщепенцы придут и раскаятся. И тогда круг их простит. Но "самозванцы" не возжелали лечь на лавку и принять наказание. В итоге решением большинства они признаны отверженными и выдворены из казачества. Тем же, кто возьмет на себя смелость выпороть отступников, объявлена награда. За отвагу смельчаку обещана настоящая казачья шашка.

    - Мы уважаем традиции и законы казачества. И будь наша вина, понесли бы наказание. Но каяться нам не в чем, - сказал в свою очередь Сергей Сеник. - Наш войсковой круг был абсолютно легитимным, собравшим кворум.

    По словам представителя департамента по делам казачества администрации Ростовской области Евгения Черных, действия сепаратистов и избрание ими нового атамана незаконны.

    - Во-первых, они не состоят в ВВД, а потому о каком круге и избрании атамана может идти речь? Все вопросы должны решаться не в интересах какого-то одного юрта, к примеру азовского, а в интересах всего войска. Кроме того, Всевеликое войско донское - это общественная организация, которая находится на госслужбе и действует на основании устава. Атамана войска выбирают казаки, но его кандидатуру утверждает президент РФ.

    Комментарий

    Виктор Водолацкий, атаман ВВД:

    - В войске донском стабильный порядок, и никаких альтернативных атаманов у нас не будет. Троим казакам полагается наказание - по 10 плетей каждому. В былые времена приговоренный к плетям казак должен был без споров принять назначенное наказание и поблагодарить старших "за науку". Недавно несколько казаков нарушили войсковую дисциплину - прибыли в расположение войска с опозданием и выпивши. Они были примерно наказаны и, несмотря на то, что один из них был главой местного самоуправления в своем районе, приняли это без возражений.

    Поделиться