12.08.2008 03:18
    Поделиться

    Прокуратура помогла вернуть свет на улицы Махачкалы

    Прокуратура помогла вернуть свет на улицу

    Уровень освещенности на улицах Махачкалы не соответствует установленным нормам и правилам - такой вывод сделала прокуратура Дагестана. Исковое заявление о признании незаконным бездействия управления жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы направлено в суд.

    Отсутствие света на улицах Махачкалы в темное время суток уже стало привычным для жителей столицы Дагестана. За исключением нескольких центральных проспектов для автомобилистов езда по неосвещенным улицам становится экстремальным занятием, а для пешеходов переход на другую сторону улицы порой превращается в русскую рулетку.

    Отсутствие на улицах освещения - причина многочисленных дорожно-транспортных происшествий. Проспект Акушинского работники ГИБДД вообще окрестили "дорогой смерти". Именно здесь, на скоростном проспекте, связывающем северную часть Махачкалы с центром, по причине отсутствия освещения случается большая часть наездов на пешеходов.

    В столице Дагестана организация уличного освещения, в соответствии с Уставом города, возложена на управление жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы. Однако, как выявила прокурорская проверка, должным образом свои функции это ведомство не исполняло.

    При этом деньги на освещение улиц в городской казне есть. Только за последние два года на уличное освещение, строительство дорог и благоустройство улиц выделены бюджетные средства на сумму более 807 миллионов рублей.

    - Согласно закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа в числе других относится организация освещения улиц, - сообщил корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Республики Дагестан Гамлет Джамалдинов. - Поэтому бездействие муниципальных органов и учреждений является незаконным, нарушаются права и законные интересы как пешеходов, так и водителей транспортных средств.

    Прокуратура Дагестана в защиту прав неопределенного круга лиц обратилась в суд. Решением Федерального суда Советского района Махачкалы заявленные требования прокуратуры удовлетворены. Пока дело коснулось только одной из центральных улиц. Теперь в суд подготовлены еще 25 заявлений по фактам ненадлежащей освещенности и других улиц Махачкалы.

    Поделиться