12.08.2008 03:17
    Поделиться

    Нацпроект "Здоровье" привел к взрыву рождаемости на Ставрополье

    Приоритетный нацпроект уже начал улучшать демографию

    Главные цели в сфере реализации нацпроекта "Здоровье" лежат в русле демографической политики. Об этом шла речь на выездном заседании профильного совета при губернаторе края в Андроповском районе Ставрополья.

    Как сообщил глава региона Валерий Гаевский, сейчас завершается разработка стратегии развития страны до 2020 года, где здравоохранению посвящен значительный раздел. В стратегии получил продолжение приоритетный проект "Здоровье", результатом реализации которого должны стать рост населения, увеличение продолжительности жизни, снижение смертности. Большую роль здесь должна сыграть демографическая политика. Первые ее плоды в крае уже налицо. По словам министра здравоохранения СК Татьяны Коробовой, в регионе наблюдается настоящий демографический взрыв. Уровень рождаемости за последний год увеличился почти на 12 процентов, а уровень общей смертности сократился на 6,3 процента. В первом полугодии текущего года родилось на 1184 ребенка больше, чем за аналогичный период 2007-го. Естественная убыль населения сократилась на 1000 человек.

    Перемены стали возможны благодаря улучшению материальной базы, укомплектованности медучреждений врачами, медсестрами, узкими специалистами. В рамках нацпроекта в медучреждения края поступило более тысячи единиц диагностического оборудования на общую сумму около 700 миллионов

    рублей. Однако, подчеркнул губернатор, для этой техники нужны реактивы, расходные материалы. Но вопросы о соответствующем финансировании решаются на местах не всегда адекватно. Так, райцентр Благодарный в прошлом году выделил два миллиона рублей на материалы для медоборудования, а столица края - всего один миллион.

    Другая проблема, затронутая главой региона, касалась капитального ремонта, реконструкции старых зданий районных больниц и строительстве новых. Кроме того, у сельских медиков есть затруднения с транспортом, кадрами. Нередко медперсонал на селе - люди уже в возрасте.

    - В районы надо привлекать молодых специалистов. И не одними словами, а предоставлением жилья, - подчеркнул Валерий Гаевский.

    После обсуждения совет по нацпроектам принял соответствующие решения. В некоторых из них губернатор ужесточил формулировки, потребовав, в частности, разработать план-график решения проблемы расходных материалов и дополнительной диспансеризации работающих граждан.

    Между тем

    Заседание совета по реализации нацпроектов и демографической политике состоялось в Кабардино-Балкарии. Как было отмечено, в рамках нацпроекта "Здоровье" республика получила 441 единицу диагностического оборудования и 112 машин санитарного автотранспорта на сумму более 300 миллионов рублей. Однако после обновления медтехники в КБР столкнулись с нехваткой соответствующих кадров. Существует проблема ремонта медоборудования, простаивания автотранспорта из-за его технической неисправности.

    Поделиться