12.08.2008 01:10
    Поделиться

    Власти Снежногорска оплатят детям и беременным проезд в мурманские поликлиники

    Власти Снежногорска намерены оплачивать проезд в лечебные учреждения Мурманска детям до 18 лет и беременным.

    Нововведения предусмотрены трехлетним планом поддержки семьи, который впервые принят властями закрытого территориального образования.

    Руководство этого небольшого заполярного города известно своим нестандартным подходом к решению демографической проблемы. Уже не один год муниципальные власти всеми силами пытаются уменьшить алкоголизацию населения, в том числе предпринимая попытки сделать торговлю спиртным менее выгодной. Как считают в городской администрации, эти меры стали одной из причин невиданного всплеска рождаемости. Если в 2005 году в Снежногорске на свет появился 171 младенец, то в 2006-м - уже 206, что соответствует уровню 1986 года, когда в Снежногорске был зарегистрирован демографический "пик". А с начала 2008 года в городе родились 167 малышей. Чтобы поддержать эту положительную тенденцию, муниципальные власти приняли трехлетний план мероприятий, направленных на социальную поддержку семьи.

    В частности, дети до 18 лет, беременные женщины и сопровождающие их лица, проживающие в Снежногорске, теперь могут получить компенсацию расходов на поездку в лечебные учреждения Мурманска.

    - Для получения такой компенсации необходимо предъявить проездные документы, направление и заключение врача, - пояснила в беседе с корреспондентом "РГ" экономист отдела здравоохранения администрации Снежногорска Алла Михайлова.

    Когда-то подобная мера социальной поддержки предусматривалась региональной целевой программой "Поддержка семьи в Мурманской области". Но позже ее из программы исключили,  поскольку такая помощь была востребована  далеко не во всех муниципалитетах. В частности, из южных районов Кольского полуострова мало кто стремился получить медицинскую помощь в Мурманске. Однако в Снежногорске таких желающих всегда было много.

    К слову, городские власти не ограничились предоставлением компенсации. К концу следующего года снежногорская медсанчасть планирует освоить современные репродуктивные технологии. В частности, город предполагает приобрести оборудование для экстракорпорального оплодотворения. Также в рамках трехлетнего плана поддержки семьи проводятся социологические исследования, цель которых - выяснить, с какими проблемами сегодня сталкиваются молодые семьи, как относится молодежь города к рождению детей.

    Поделиться