12.08.2008 01:20
    Поделиться

    В Мурманской области директора школ отныне несут личную ответственность за безопасность школьников

    За обеспечение безопасности школьников директора учебных заведений отныне несут личную ответственность. Именно безопасность детей больше всего волнует приемные комиссии, работающие в эти дни в школах Мурманской области.

    Какие нарушения чаще всего встречаются в учреждениях образования, что делают власти для устранения этих недостатков, попытался выяснить корреспондент "РГ".

    Оказалось, что мурманские школы получили огромные деньги на подготовку к новому учебному году и основная задача - правильно их истратить.

    Чиновники от образования признают, что безопасность региональных школ сейчас не на высоте. В большинстве не установлена пожарная автоматическая сигнализация, захламлены помещения и запасные выходы, подключение компьютерных классов проведено с нарушением правил эксплуатации.

    Проверки выявили и другие проблемные места. Например, в некоторых учебных мастерских не соблюдаются правила размещения оборудования, на станках нет блокировки, защитных экранов и инструкций по технике безопасности.

    Есть проблемы и с вентиляцией. Нередко она либо отсутствует, либо работает плохо. В спортивных и актовых залах не всегда имеется аварийное освещение.

    Анализ предписаний надзорных органов, выданных школам, показывает: чаще всего в учреждениях образования нет автоматических систем пожарной сигнализации, стены и потолки по-прежнему отделываются горючими материалами, не хватает простых огнетушителей. Зачастую все эти недостатки объясняются объективными причинами, а именно - многолетней хронической нехваткой денег.

    Но есть и другая причина, не связанная с деньгами. Это безответственность школьного руководства. Многие из них до сих пор не понимают, что школьная безопасность - приоритет. По признанию сотрудников областного комитета по образованию, формализм стал основной бедой. Повесили агитационный плакат в вестибюле, поставили ведро с песком в подсобке - и успокоились.

    Сейчас преподаватели физики, химии, информатики, труда должны не просто знать свой предмет, но и иметь группу допуска по электробезопасности. И это не просто требование инструкции, которая никогда не пригодится, а в прямом смысле вопрос жизни и смерти. Ситуация осложняется тем, что не только руководство школ, но и некоторые муниципальные власти не заинтересованы в этой работе. Ссылки все те же - нехватка времени, сил, денег.

    Исправить положение призвана региональная программа "Комплексная безопасность образовательного учреждения". В ее рамках выделяются немалые деньги на техническое оснащение школ, обучение преподавателей, ответственных за безопасность.

    - На подготовку к новому учебному году из бюджетов всех уровней выделено больше миллиарда рублей, - рассказала корреспонденту "РГ" заместитель председателя областного комитета по образованию Наталья Карпенко. - Из них 660 миллионов запланировано на капитальный и текущий ремонт. Также деньги будут направлены на противопожарные мероприятия, укрепление материально-технической базы. К концу года планируется обеспечить системами автоматической пожарной сигнализации 90 процентов школ области. Сейчас у нас есть города и районы, где уже все образовательные учреждения оснащены такими системами. Более 70 процентов школ оборудованы "тревожными кнопками", соединенными с дежурными пультами управления внутренних дел.

    В целом готовность школ региона к учебному году оценивается в 70 процентов. Пять муниципалитетов - Видяево, Заозерск, Кольский район, Оленегорск и Островной - заявили, что готовы полностью. Теперь их слова должны подтвердить приемные комиссии, которые начали работать с 6 августа. Так, в Оленегорске уже проверены и приняты 100 процентов учреждений образования.

    В областном комитете по образованию заверили, что приемные комиссии в этом году ужесточили требования к школам. Прежде школы нередко принимали авансом, беря с директоров слово исправить выявленные недостатки. Сейчас акты приемки подписываются только в том случае, когда ни у одного из надзорных органов нет замечаний.

    И все же говорить о полной безопасности школьников пока рано. 72 процента школ и школ-интернатов региона построены до 1980 года. Более половины учебных заведений размещаются в зданиях 30-60-х годов, не соответствующих современным нормам. Полностью решить проблемы их безопасности могут лишь масштабная капитальная реконструкция и строительство новых школ.

    Комментарий

    Борис Коган, председатель комитета по образованию Мурманска:

    - В этом году автоматическими системами пожарной сигнализации будут оснащены все детские сады, школы и спортивные школы города. Но безопасность школьников не могут обеспечить лишь технические средства. Услышав сигнал тревоги, взрослые и дети должны четко и правильно на него среагировать. Для этого в школах дважды в год проводятся противопожарные учения с участием специалистов пожарного надзора. Серьезных замечаний к действиям наших педагогов и школьников у инспекторов пока не было. Кроме того, есть идея по обеспечению безопасности детских садов. Ведь эвакуировать из здания малышей, в том числе и ясельного возраста, силами только персонала садиков гораздо сложнее, чем вывести на улицу школьников. И мы считаем, что необходимо закрепить садики за близлежащими организациями, работники которых могли бы прийти на помощь малышам в критической ситуации.

    Поделиться