12.08.2008 03:30
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" на своем опыте проверила, во что обходится студенту аренда жилья

    Закончились вступительные экзамены в вузы, первокурсники стали студентами, и те, кто остался без мест в общежитиях, пытаются снять квартиры в краевом центре.

    Насколько легко обзавестись жильем в аренду студенту, на своем опыте выяснила корреспондент "РГ".

    Поиск я начала с просмотра интернет-объявлений. На одном из популярных городских порталов в разделе "Недвижимость" масса предложений: квартиры на любой вкус и кошелек. Цены - от 10 тысяч рублей в месяц за однокомнатную квартиру в районе бухты Тихой или улицы Нейбута до 25-30 тысяч за апартаменты с евроремонтом в районах недалеко от центра.

    Как это бывает

    По "легенде" я определила, что платить за жилье будут родители со средним достатком, поэтому и квартиру выбирала с оплатой не выше десяти тысяч в месяц, однокомнатную. Как вариант рассматривалось и проживание с однокурсницами, поэтому в гостинке тесниться не хотелось.

    Перед тем как начать активные поиски, я проконсультировалась с подругой Татьяной, которая полгода проработала в агентстве недвижимости, теперь уволилась и с чистой совестью может раскрывать корпоративные секреты:

    - Большинство объявлений - и в газетах, и в Интернете пишут сами менеджеры агентств, - наставляла меня Таня. - Чаще всего просто как завлекалку, мол, есть однокомнатная квартира за восемь тысяч в месяц. Но таких цен уже давно нет! Человек читает объявление, звонит, а ему говорят: ой, извините, эту квартиру мы только что сдали, но есть неплохой вариант в том же районе, правда, подороже... Приезжайте, обязательно что-нибудь подберем.

    Есть и другие уловки. За показ квартиры в агентствах берут по 100-150 рублей. Если вариантов несколько, не очень порядочный менеджер, рассчитывая заработать, сначала покажет клиенту заведомо неподходящее жилье и только потом повезет в приличную квартиру.

    - У нас был случай, когда менеджер прилично заработал на показах, а клиент так ничего и не выбрал, - вспоминает Татьяна. - Люди разные бывают, некоторые сами норовят обмануть, делают вид, что квартира не подходит, а потом втихаря договариваются с хозяевами, чтобы комиссию агентству не платить.

    Отдавать сумму, равную зарплате некоторых приморцев, за явно не стоящее таких денег жилье - жалко

    За свои услуги такие фирмы берут 80 процентов от стоимости жилья, договор аренды заключают на срок не более года. За жилье наниматель платит или в офисе агентства, или напрямую хозяевам. В договоре аренды прописана ответственность сторон, но в случае конфликтных ситуаций агентства, как правило, устраняются и решать вопрос жильцам приходится с хозяевами.

    - Как правило, фирма всегда защищает владельцев жилья, чтобы не потерять клиентов.

    Как набить себе шишки

    Я решила, что лучше договариваться с хозяевами напрямую. Но найти тех, кто сам сдает жилье, оказалось непросто. В основном все объявления от агентств, даже если это не указано в тексте. Примерно на седьмом звонке мне повезло, нашлась женщина, которая сдает квартиру без посредников. Я рассказала, что поступила в университет и хочу снять квартиру - одна или с подругами. Договорились о встрече утром.
    Квартира находилась недалеко от автовокзала, удобно ездить на учебу и домой к родителям. На этом плюсы закончились.

    В подъезде пахло кошками, ржавую железную дверь в секцию с трудом открыла сама хозяйка. Не порадовала и хлипкая деревянная дверь в саму квартиру. Как оказалось, у женщины умер дядя, жилплощадь досталась в наследство, на ремонт денег нет, так что после похорон здесь только немного прибрали. В комнате железная армейская кровать, диван с деревянной спинкой. На стенах и потолке в кухне и ванной - следы потопа, местами грибок. От этой чудной жилплощади за 13 тысяч рублей в месяц я отказалась, решив все же доверить поиск квартиры профессионалам.

    В агентстве мне сразу предложили квартиру на улице Постышева на год. Девушка-менеджер показала фотографии - в ванной, совмещенной с туалетом, пол был в каких-то ржавых подтеках, рядом стояли железные ведра и тазики, старые шкафы со всяким хламом висели на застекленном балконе. Вполне приемлемой оказалась комната: шкаф, стенка, телевизор, не новые, но и не сильно старые. Жить можно, но платить 15 тысяч я не согласилась.

    - А почему вы отказываетесь? - удивлялась менеджер Наталья. - Вполне можно снимать ее трем девочкам, по пять тысяч в месяц получится, это дешевле, чем жить в квартире с хозяйкой. Комната сейчас шесть тысяч стоит, плюс за свет и телефон пополам платить. К тому же еще неизвестно, на кого нарветесь.

    Уговорить меня не удалось, поэтому предложили другой вариант, квартиру на улице Магнитогорской за 13 тысяч в месяц. Менеджер вызвала машину, мы поехали смотреть.

    - Вы говорите, дорого, но что поделаешь, цены такие. Самая дешевая гостинка уходит за девять тысяч, в основном их студенты снимают, - говорила по дороге Наталья. - Вчера гостинку на улице Рабочей без мебели девочки за девять тысяч сняли.

    Квартира оказалась так себе: свежие обои, не новая мебель, телевизор, кухонный гарнитур, много вещей непонятного назначения, старая обувь в прихожей, пыльные книги, видимо, оставшиеся от старых жильцов, которые никто не потрудился выбросить. Как и в предыдущей квартире, за чистотой тут явно не следили. Менеджеру я пообещала подумать, 100 рублей за показ заплатила еще в агентстве. Других подходящих квартир не было.

    Зарплата - за квартиру

    - Зря, вы, девушка, отказываетесь, надо квартиру сегодня брать, завтра ее уже другие снимут, спрос на "однушки" у нас сейчас просто бешеный, - сказала мне Наталья на прощание.

    Будь я студенткой, наверное, и правда согласилась на этот вариант. Если квартиру отмыть, скооперироваться с подружками, то жить можно. Хотя отдавать сумму, равную зарплате за месяц некоторых приморцев, за явно не стоящее таких денег жилье было бы жалко.

     

    Мнения

    Ирина Колева, глава агентства недвижимости:

    - Август - традиционное время, когда квартиры во Владивостоке снимают первокурсники. Как правило, берут все, от чего отказываются семейные люди. Но поскольку они снимают жилье на троих-четверых, на каждого приходится по четыре-пять тысяч рублей в месяц. И действительно - надо торопиться: перед 1 сентября малогабаритных квартир для аренды не будет уже совсем. В последнее время наблюдается и другая тенденция - родители покупают студентам квартиры на время учебы.

    Вера Акуленко, начальник управления воспитательной и социальной работы со студентами ДВГТУ:

    - В первую очередь мы обеспечиваем местами в студенческом общежитии сирот, малообеспеченных и тех, кто поступил в вуз по целевому набору. Тех, кто поступает на платной основе, мы тоже обеспечиваем жильем, но они платят чуть больше, чем студенты-бюджетники. Сейчас строится еще одно общежитие нашего университета, так что вскоре положение с местами для обучающихся будет легче.

    Поделиться