12.08.2008 01:00
    Поделиться

    Тринадцать сахалинских школьников зачислены в физико-математическую школу

    Тринадцать из 75 сахалинских школьников, занимавшихся в областной летней очно-заочной школе для одаренных детей "Эврика", зачислены на обучение в физико-математическую школу Новосибирска.

    В трехнедельном курсе, проходившем на базе средней общеобразовательной школы № 2 города Томари, приняли участие старшеклассники общеобразовательных школ всего островного края - одаренные физики, математики и информатики. Учебная работа была организована по двум профилям: физико-математическому и информатике. Обучали островных девчонок и мальчишек ученые и преподаватели из Новосибирского и Сахалинского государственных университетов.

    Направления в Новосиби-рскую физико-математическую школу получили школьники из семи районов области. В дальнейшем у этих ребят есть реальный шанс продолжить свое обучение в Новосибирском государственном университете. Для этого им необходимо успешно сдать школьные выпускные экзамены, отметили в департаменте образования Сахалинской области.

    Финансовые средства на организацию работы областной школы ежегодно выделяет администрация Сахалинской области в рамках Целевой программы "Одаренные дети". В этом году на эти цели было выделено около одного миллиона рублей. По словам начальника областного департамента образования Евгения Сафонова, работа с одаренными детьми находится на особом контроле.

    - В перспективе мы планируем открыть на территории нашего региона многопрофильную круглогодичную школу для талантливых детей, - сообщил "РГ" Евгений Сафонов.

    Поделиться