12.08.2008 01:41
    Поделиться

    В Сахалинской области пройдет образовательный форум "СелиСах-2008"

    На Сахалине пройдет инновационный образовательный форум

    Власти области организуют первый форум "Селигер на Сахалине" - "СелиСах-2008", который соберет представителей молодежи всего Дальнего Востока.

    Сейчас в региональной администрации выбирают место проведения мероприятия. Подобный слет молодежи на Сахалине планируется провести впервые.
    Как рассказал "РГ" заместитель начальника управления молодежной политики в Сахалинской области Алексей Поляков, ориентировочная дата начала мероприятия - 11 сентября 2008 года. Место проведения - река Урюм.

    По словам Алексея Полякова, продлится "СелиСах-2008" семь дней. Попасть на него просто так не получится, впрочем, как и купить билет. Форуму предстоит специальный отборочный конкурс, на котором молодежь будет защищать свои общественные проекты самой разной тематики и направленности. Лучшие из лучших и посетят "СелиСах".

    - В сущности, как нетрудно догадаться по названию, "СелиСах-2008" является своеобразным  клоном "Селигера-2008" - всероссийского инновационного образовательного форума, который завершил свою работу в июле. На "Селигере" российская молодежь также защищала свои проекты, его участники заказывали себе образовательные программы, мастер-классы, встречи с экспертами и инвесторами, государственными чиновниками, бизнесменами и получали приглашение на работу, - рассказал "РГ" Алексей Поляков.

    По замыслу организаторов "Селигер-2008" должен был стать площадкой для построения эффективной инновационной экономической модели страны и вместе с тем уникальной кузницей кадров для модернизации России. Схожие задачи, но уже в рамках Дальневосточного региона, ставят перед собой организаторы местного мероприятия.

    - Мы предполагаем, что в нашем мероприятии примет участие около 600 человек из самых разных регионов Дальнего Востока. На "СелиСах-2008" должны прибыть представители администрации президента РФ, члены правительства России, - отметил Андрей Хапочкин, депутат областной Думы и один из инициаторов проведения молодежного форума на Сахалине.

    По его мнению, "Сели-Сах-2008" станет уникальным мероприятием, в ходе которого молодежь получит возможность в неформальной обстановке обсудить наиболее актуальные вопросы с известными политиками.

    Поделиться