12.08.2008 00:30
    Поделиться

    Российские теннисисты одержали первые победы на Олимпиаде

    Воскресный ливень, обрушившийся на Пекин, принес некоторое облегчение: и температура воздуха чуть упала, и духоты стало меньше. Помешал он разве что теннисистам, особенно чувствительным к метеоусловиям.

    В первом круге соревнований неожиданностей никто не ждал: сильнейшие встречались с более слабыми. И в основном подтвердили свой класс. Из посеянных в таблице игроков выбыл только испанец Николас Алмагро, который, впрочем, к высшей теннисной элите не принадлежит.

    Если кто и рассчитывал на сюрприз, так это российские журналисты, в массовом порядке пришедшие на встречу Дмитрия Турсунова с первой ракеткой мира Роже Федерером. Надежды подогревались информацией о том, что накануне Олимпиады в тренировочном спарринг-матче из одного сета Турсунов одолел швейцарца. В официальном же поединке лидер мирового рейтинга практически не оставил шансов сопернику - 6:4, 6:2.

    Турсунов, надо отдать ему должное, вполне по-философски отнесся к своему поражению: "Но если их избегать (игроков первой "пятерки". - В.Д.), то никогда не станешь большим теннисистом".

    Объяснил Дмитрий и эпизод, случившийся в первом сете, когда он долго что-то выяснял с подавальщиками мячей. Оказалось, по его выражению, "птица насвинячила" на полотенце теннисиста, и Турсунов долго объяснял обслуживающему персоналу, что полотенце надо вытереть или заменить. "Они вообще плохо понимают по-английски - просишь полотенце, а дают мячи", - заметил Дмитрий.

    Еще одна его претензия относилась к пекинскому климату: "Погода неприятная, очень влажно, отчего потеют ладони, и ракетка выскальзывает из рук".

    В остальном теннисисты вроде бы довольны своим пребыванием на Играх. Свободное время, по словам Турсунова, проводят в Олимпийской деревне, которую он сравнил со знакомым ему по детским годам спортивным лагерем. Главное развлечение - Интернет, тем более что мобильник Дмитрия в Пекине не работает. А Джокович увлекся коллекционированием значков. Надаль признался, что хоть ему и нравится в деревне, но "достают" просьбами сфотографироваться. Из-за этого, кстати, Федерер, единственный из теннисистов, поселился в городском отеле.

    Остальные наши спортсмены одержали первые победы. В мужском одиночном турнире Николай Давыденко еще в воскресенье успел расправиться с латвийским теннисистом Эрнестсом Гулбисом (6:4, 6:2), а Михаил Южный вчера с чехом Иржи Ванеком (6:4, 6:1). В следующий круг соревнования вышли также Вера Звонарева и Динара Сафина, которой, правда, пришлось потрудиться в поединке с итальянкой Марой Сантанджело - 6:3, 7:6 (7/1). Тем не менее после выигрыша двух предыдущих турниров в Лос-Анджелесе и Монреале это уже 11-я подряд победа Динары.

    Поделиться