13.08.2008 03:00
    Поделиться

    "Ведение кассовых операций": настольная книга для бухгалтера и кассира

    Вышел в свет, разослан подписчикам и поступил в продажу сборник N 15 (первый августовский) серии "Библиотечка "Российской газеты". Его название: "Ведение кассовых операций: правила, типичные ошибки, контроль. Комментарии, советы и рекомендации независимого налогового консультанта, кандидата экономических наук М.А. Климовой".

    Издание посвящено правилам ведения в стране кассовых операций, типичным нарушениям этих правил, контролю за их соблюдением.

    Как известно, указанные правила установлены Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом N 54-ФЗ от 22.05.2003 г. "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", а также принятыми в их осуществление соответствующими постановлениями Правительства РФ, нормативными документами Минфина и Центробанка России.

    В издании детально рассмотрены особенности ведения многочисленных кассовых операций организациями (кроме кредитных) в Российской Федерации, с учетом того, что эти особенности едины для фирм, предприятий и хозяйств всех форм собственности и всех сфер деятельности (кроме кредитных). Подробно разобран в издании порядок документального оформления кассовых операций: подчеркнута специфика работы с денежными документами, ведения кассовой книги, оформления приходных и расходных кассовых ордеров, платежных ведомостей, ведения документации по применению контрольно-кассовой техники, расчетов с применением платежных карт; уделено пристальное внимание нюансам заполнения бланков строгой отчетности; проанализирован порядок оформления возврата покупателям денежных средств из кассы в зависимости от обстоятельств отказа от товаров (работ, услуг).

    Комментируя (со ссылками на примеры из арбитражной практики) правила и особенности исполнения названных операций, автор издания высказывает полезные практические рекомендации, как грамотнее и профессиональней это осуществлять, разъясняет сложные вопросы ведения валютной кассы.

    Особое внимание в сборнике уделено организации труда кассира, его полной материальной ответственности, требованиям к оборудованию кассы и хранению наличных денег, проведению ревизий и инвентаризаций кассы.

    - Что такое лимит остатка кассы?

    - Каков порядок выдачи заработной платы из кассы организации?

    - Как не ошибиться в ведении валютной кассы организации?

    - Каковы требования к кассовым чекам?

    - Как производятся расчеты с применением платежных карт?

    - Какова особенность выставления счетов-фактур при наличных расчетах?

    - Как производится инвентаризация бланков строгой отчетности?

    - Каковы правила техники безопасности эксплуатации ККТ?

    - Как правильно провести ревизию и инвентаризацию кассы?

    - Каковы особенности налогового и банковского контроля порядка ведения кассовых операций в организациях?

    На эти и многие другие профессионально значимые вопросы читатели найдут исчерпывающие ответы в этом сборнике.

    Издание адресовано руководителям и главным бухгалтерам предприятий, хозяйств, фирм всех форм собственности, бухгалтерам-кассирам, кассирам, аудиторам, а также тем гражданам, которые постоянно интересуются актуальными вопросами гражданского и налогового права, современными процессами ведения бухгалтерского учета.

    Желающим приобрести названный сборник следует перечислить за один экземпляр 96 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Ведение кассовых операций".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: 8-499-257-40-31, 8-499-257-52-47 (тел.- факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям (свыше 100 экземпляров) предоставляются значительные скидки.

    Поделиться