13.08.2008 04:49
    Поделиться

    Североосетинские депутаты выступили за независимость Южной Осетии

    Северная Осетия выступает за признание независимости Южной Осетии.

    Вчера на внеочередном расширенном заседании парламент Северной Осетии принял обращение на имя президента Дмитрия Медведева, спикера Совфеда Сергея Миронова и председателя Госдумы Бориса Грызлова, в котором обратился к руководству России с просьбой о признании независимости Южной Осетии.

    "На земле Южной Осетии произошла чудовищная трагедия, - говорится в обращении. - В ходе варварской агрессии грузинских вооруженных сил погибли тысячи мирных жителей, в том числе дети, женщины, старики. Режим Саакашвили под видом восстановления так называемого "конституционного порядка" осуществил тщательно спланированную военную агрессию против народа Южной Осетии, разрушив Цхинвали и другие населенные пункты республики".

    Североосетинские депутаты заявили, что полностью разделяют позицию Кремля относительно невозможности интеграции Южной Осетии в Грузию. "Учитывая масштабы жесточайшей трагедии, жертвы и страдания, выпавшие на долю осетинского народа, значительные разрушения, огромное количество беженцев, а также руководствуясь нормами и принципами международного права, парламент Республики Северная Осетия - Алания вновь просит вас рассмотреть вопрос о признании Российской Федерацией Республики Южная Осетия", - так официальный Владикавказ сформулировал свою позицию. Североосетинский парламент уверен, что правовые, политические и исторические нормы позволяют России сделать такой шаг. С поддержкой этого заявления выступил и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

    Обратился осетинский парламент и к международному сообществу с просьбой собрать доказательства в отношении руководства Грузии, отдавшего приказ о вооруженной агрессии против Южной Осетии. В самом же Владикавказе будет создана депутатская группа из 5 человек, которая займется сбором фактов геноцида осетинского народа.

    Не исключено, что с подобной просьбой скоро обратится и Абхазия. Вчера министр иностранных дел этой республики Сергей Шамба заявил, что "народы Южной Осетии и Абхазии уже определили для себя статус наших республик как независимых государств. Тем более после геноцида осетинского народа в Цхинвали и ранее геноцида абхазов в начале 90-х годов прошлого века со стороны Грузии наше совместное проживание в едином государстве невозможно. Мы поддерживаем принципы мирного урегулирования ситуации вокруг Южной Осетии, озвученные президентами России и Франции, и уверены, что международное обсуждение вопроса о статусе Абхазии и Южной Осетии должно завершиться признанием нашей независимости".

    Поделиться