13.08.2008 01:30
    Поделиться

    Александру Солженицыну посмертно присудили премию "Большая книга"

    Совет попечителей литературной премии "Большая книга" решил посмертно присудить премию в специальной номинации "За честь и достоинство" писателю и общественному деятелю Александру Солженицыну, сообщил генеральный директор премии Георгий Урушадзе.

    "Хотя официальная церемония вручения премии в этом году пройдет в конце ноября, Совет посчитал нужным досрочно объявить о своем решении", - пояснил Урушадзе. Денежный эквивалент премии передадут родным Солженицына.

    Постоянный призовой фонд премии составляет 5,5 миллиона рублей. В 2007 году премии в основных номинациях были присуждены Людмиле Улицкой за роман "Даниэль Штайн, переводчик", Алексею Варламову за биографию "Алексей Толстой" и Дине Рубиной за роман "На солнечной стороне улицы".

    Кроме основных премий, в прошлом году были учреждены и специальные: "За вклад в литературу" наградили писателей Андрея Битова и Валентина Распутина, а премия "За честь и достоинство" была посмертно присуждена поэту и переводчику Илье Кормильцеву. Для этого Альфа-банк, в доверительном управлении которого находится капитал учредителей премии "Большая книга", выделил дополнительно 3 миллиона рублей.

    По словам Георгия Урушадзе, то, что премия "За честь и достоинство" второй раз подряд вручается посмертно - "чистое совпадение": "Премия может вручаться и ныне живущим деятелям литературы".

    Национальная литературная премия "Большая книга" основана в 2005 году

    "Центром поддержки отечественной словесности", Институтом русской литературы РАН, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Федеральным агентством по культуре и кинематографии, Российским книжным союзом и другими организациями.

    Поделиться