13.08.2008 03:57
    Поделиться

    Тракторный завод в Рубцовске переживает второе рождение

    На предприятии, созданном на базе обанкротившегося "Алттрака", начался прием работников.

    Сейчас уже трудоустроены 22 человека из ранее уволенных специалистов завода. Почти 800 человек проходят медицинскую комиссию - до конца этой недели их также обещают оформить на работу. К 1 сентября руководство нового предприятия намерено полностью укомплектовать штат. Всего здесь будут работать около 2800 человек - это больше, чем было уволено в результате банкротства завода.

    Как уже писала "РГ" (№ 164 от 5 августа 2008 года), с "Алттрака" уволили 1843 человека. 783 работника в службе охраны, коммунального и энергетического хозяйства завода сохранили работу. В управлении по промышленности Алтайского края сообщили, что зарплату за июль всем работникам, а также выходное пособие уволенным - всего 57 миллионов рублей - планируется выплатить в течение августа.

    По информации краевых чиновников, со вчерашнего дня на предприятии начался запуск заготовительного производства. Однако председатель профкома Любовь Маслова эту информацию опровергает. По ее словам, главное для производственного цикла - запустить литейный цех, а это после трех месяцев простоя сделать довольно сложно: для начала следует хотя бы убедиться, что ничего не разворовано из необходимого оборудования.

    Кадры для литейного производства набираются как раз сейчас. В основном это бывшие работники одного из предприятий, участвовавшего ранее в производственной цепочке тракторного завода. Они тоже не получали зарплату длительное время (об этом "РГ" писала в № 161 от 31 июля 2008 года). Будущие литейщики увольняются "по собственному желанию" с прежнего места работы и устраиваются на новое. Уже достигнута договоренность о том, что этим "переселенцам" постепенно выплатят долги по зарплате за три месяца.

    Справка "РГ"

    На днях собственник завода перечислил предприятию 95 миллионов рублей, из которых 30 миллионов направлено на подготовку рубцовской ТЭЦ к зиме, а 65 миллионов рублей - на пополнение оборотных средств предприятия.

    Поделиться