13.08.2008 03:40
    Поделиться

    Большинство иркутян не знают своих депутатов

    Байкальский региональный фонд гражданских инициатив "Открытая Россия-Иркутск" провел социологический опрос иркутян на предмет отношения к региональной власти. Результаты оказались впечатляющими.

    - Не знают и никогда не знали своего депутата 63 процента из 1200 принявших участие в исследовании жителей областного центра, - сообщил исполнительный директор фонда Алексей Петров.

    Треть опрошенных признались, что фамилию парламентария, представляющего их интересы в Законодательном собрании, они слышали, но никогда его не видели. Только три процента горожан за прошедшие четыре года с момента формирования ЗС обратились к народному избраннику или его помощнику.

    Отвечая на вопрос, что нужно современному депутату, чтобы участник исследования проголосовал за него, четверть опрошенных проявила похвальную откровенность: связи и деньги. Одной пятой достаточно такого эфемерного понятия как близость к избирателям, примерно такому же числу требуется от кандидата конкретная программа. 

    Не все ясно и в отношении исполнительной власти. Игоря Есиповского назначили временно исполняющим обязанности губернатора в середине апреля. Тем не менее, спустя четыре месяца после этого 8 процентов принявших участие в исследовании сообщили, что до сих пор не знают имени и фамилии главы субъекта, в котором они живут. Из общего числа опрошенных 45 процентов этим знанием обладают, но, увы, не представляют, чем же занимается губернатор. Из тех, кто в курсе, 17 процентов заявили, что Игорь Есиповский справляется с возложенной на него функцией, а 8 процентов поддерживают его действия.

    Наибольшей поддержкой у опрошенных из числа занимавших пост руководителя региона на протяжении последних 15 лет пользуется первый всенародно избранный губернатор Юрий Ножиков. Затем следует Александр Тишанин, возглавлявший область с сентября 2006 года по апрель 2008 (при этом в нескольких районах Иркутска он вышел на первое место). На третьем месте с большим отрывом - нынешний посол России в Монголии Борис Говорин (сроки полномочий - 1997-2005 годы), на четвертом и с небольшим - Игорь Есиповский.  

    Поделиться