13.08.2008 02:00
    Поделиться

    В Иркутске больных туберкулезом лечили нелицензированным препаратом

    Больные туберкулезом получали нелицензированный препарат

    Прокуратура Ленинского района Иркутска возбудила уголовное дело по факту изготовления и распространения препарата "Протуб-4" - незарегистрированного средства лечения от туберкулеза.

    Как выяснилось в ходе совместной проверки прокуратуры и регионального управления Росздравнадзора, еще в 2006 году между ЗАО "РОСТА" и ОАО "Фармсинтез" (компания-производитель) был заключен контракт на поставку препарата "Протуб-4" на сумму в 21 миллион рублей.

    - При этом препарат не был зарегистрирован в установленном законом порядке, - рассказала Елена Вылкова, помощник прокурора Иркутской области. - Он не прошел государственный контроль изготовления, качества, эффективности, был произведен без лицензии и, следовательно, не мог быть разрешен к медицинскому применению в Российской Федерации.

    Тем не менее, именно его в течение двух лет использовали для лечения от туберкулеза пациентов иркутских стационаров. Притом, закупленная партия "Протуб-4" намного превышала реальную потребность.

    - За два года было использовано лишь немногим более половины поставленных медикаментов, - пояснила Елена Вылкова. - Во время осмотра производственных и складских помещений ОАО "Фармсинтез" оперативники изъяли почти четыре тонны нереализованного лекарства с истекшим сроком годности, которое, к тому же, хранилось с нарушениями правил.

    Следственный отдел по Ленинскому району Иркутска Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Иркутской области возбудил уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности"), по которой виновникам грозит лишение свободы на срок до шести лет и крупный штраф.

    Компетентно

    Игорь Ушаков, директор Департамента здравоохранения Иркутской области:

    - Контракт на поставку препарата "Протуб-4" был заключен еще до того, как я возглавил департамент. Сейчас мы поднимаем документы, проводим тщательную служебную проверку. По ее результатам и будет ясно, по чьей вине все это произошло.

    Поделиться