13.08.2008 03:10
    Поделиться

    Дальневосточные пограничники предотвратили вывоз морепродуктов за рубеж

    Пограничный сторожевой корабль "Магаданец" задержал в Камчатско-Курильской подзоне промысловое судно, на борту которого осмотровая группа нашла скрытую от учета рыбу лососевых пород и красную икру.

    Сейчас бойцы Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России конвоируют нарушителя в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

    - В ходе контрольно-проверочных мероприятий на борту промысловика выявлено свыше четырех тонн рыбы и свыше 800 килограммов икры нерки и горбуши,- сообщил корреспонденту "РГ" сотрудник пресс-группы регионального пограничного управления по ДФО ФСБ России Сергей Эгле. - Задержание прошло в рамках мероприятий, проводимых пограничными органами по контролю за промыслом в период лососевой путины 2008 года.

    Дальневосточные пограничники ежегодно предотвращают экономический ущерб государству от незаконного вылова и вывоза за рубеж водных биологических ресурсов на сотни миллионов рублей. Так, сотрудники Сахалинского пограничного управления береговой охраны вместе со спецназом УФСБ России по Хабаровскому краю с помощью вертолетов задержали два судна, вывозящие за границу свыше 120 тонн незаконно добытого краба.

    Стоимость этой партии на внутреннем рынке составляет более 220 миллионов рублей, а за границей в несколько раз дороже.

    Силовики пресекли также деятельность двух организованных преступных группировок и задержали 13 судов-нарушителей пограничного и природоохранного законодательства.

    Компетентно

    Валерий Путов, начальник Регионального пограничного управления ФСБ России по ДФО:

    - Задача пограничников - борьба не столько с браконьерством, сколько с транснациональными группировками. Специальные операции по предотвращению незаконного лова водных биоресурсов, в ходе которых несколько раз сотрудники были вынуждены применять оружие в отношении браконьерских судов, дают свои результаты. Только в минувшем году пограничники нейтрализовали деятельность десяти организованных преступных группировок, под судом около 60 фигурантов, задержаны сотни браконьерских промысловых судов.

    Поделиться