13.08.2008 01:20
    Поделиться

    Не все школы в Хабаровском крае использовали бюджетные деньги на обеспечение безопасности

    Не все школы использовали бюджетные деньги на обеспечение безопасности

    До 25 августа все образовательные учреждения должны подписать акты готовности к приему учащихся. В эти дни по всему региону работают межведомственные комиссии, которые проверят безопасность учебных заведений. В приемке школ к новому учебному году поучаствовал корреспондент "РГ".

    Перед Днем знаний во всех школах - традиционный аврал. Двери 32-й распахнуты настежь. Ждут комиссию. Школа обычная, без признаков элитарности, находится в густонаселенном районе. Вереница проверяющих тут же рассредоточивается по кабинетам, заглядывая во все уголки, трогая жалюзи, отвинчивая краны и листая журналы.

    - 1 сентября ждем 683 ребенка, будет сразу по три параллельных класса в начальной школе, по три - в шестых и седьмых, - говорит директор Лариса Крицкая. - Некоторым десятиклассникам пришлось даже отказать: больше 30 человек в классе быть не может.

    Капитального ремонта в школе не было, своими силами делали косметический.

    - В этом году бюджет помог - каждой городской школе досталось по миллиону рублей на подготовку к учебному году, - продолжает Лариса Крицкая. - Благодаря этим средствам сменили шторы на жалюзи, так современнее, сменили вентиляцию, закупили новое оборудование. Поучаствовав в нацпроекте, приобрели три новых кабинета и еще надеемся интерактивные доски получить.

    Помощь родителей, по словам директора, сопоставима с бюджетными затратами. Помогают своими силами и деньгами. В день сдачи заведения комиссии у директора школы должны быть согласованные учебные планы, циклограммы деятельности на учебный год, коллективный договор с персоналом, паспорт элеваторного узла, приборов учета, автоматической системы пожаротушения, договоры на вывоз мусора, дератизацию… Один перечень всех требуемых актов введет новичка в ступор. Но директор показывает пухлую папку: все согласования есть, хоть их и требуется с каждым годом все больше.

    Техника пожарной безопасности полностью соблюдена только в 99 образовательных учреждениях округа, а это всего 3,5 процента школ

    Девушка-инспектор ГИБДД проверяет безопасность подходов к зданию. Она сообщила, что в прошлом учебном году ученик угодил под машину и до сих пор болеет. Но к школе замечаний нет: создан отряд юных инструкторов дорожного движения, подходы безопасны.

    Инспектор госпожнадзора Вячеслав Лебедев щелкает щеколдой запасного выхода - сможет ли его открыть ребенок, смотрит на датчики автоматической системы пожаротушения, проверяет бирочки на огнетушителе: "Когда перезаряжался? Пользоваться умеете?". В ответ учитель ловко управляется с огнетушителем, на ходу поясняя, как порошок внутри смешивается с щелочью.

    - Спецкурс сдавала! - поясняет она.

    Вопрос - серьезнее некуда: по данным пожарных, из-за нарушений норм пожарной безопасности более 300 образовательных учреждений на Дальнем Востоке могут быть не допущены к началу нового учебного года.

    - У ребенка левосторонний сколиоз? Должен сидеть справа. Высоковат? Парту следует подогнать по его росту. А сколько люксов освещенности в классе? Имеется ли аптечка в химкабинете? - вопросов у районного педиатра Людмилы Блинковой множество. - В школе № 63 целых 38 лет отработала медсестра, которая знала все детские болезни в трех школьных поколениях, была практически и семейным врачом. Но таких, к сожалению, нынче нет: не все наши школы укомплектованы медиками.

    По нормативу положен один врач на 1200 детей, а на деле один медик обслуживает две-три школы. Медсестер катастрофически не хватает, а объем работы здесь большой: нужно контролировать прививки, проводить деление на физкультурные группы, вести медицинские карты на каждого, проводить ежегодные медосмотры. Ведь абсолютно здоровых детей у нас всего 10-12 процентов.

    - В школе № 36 крохотный спортзал. Это все, что мы имеем, - констатируют педагоги.

    Трудно представить в таком помещении полноценный урок физкультуры. И хотя начальные классы занимаются в отдельном помещении, даже постороннему взгляду заметно, что школа "выросла" из своего здания, зажатого между офисами и магазинами.

    - Я этот цвет линолеума с 1995 года помню, - замечает представитель стройнадзора, войдя в один из кабинетов. - Но и в таком архаичном здании нужно учить детей - их придет сюда 440.

    - Морально устаревших зданий в районе несколько, - говорит руководитель комиссии Ирина Всеволодова. - Взять хабаровскую школу № 35, построенную в прошлом веке.

    Как ни меняй парты, а изменить площадь, сделать ее удобнее не удастся. Каждый родитель хочет отдать своего ребенка туда, где получше, а элитных школ на всех не хватает…

    С утра у директора школы № 36 Натальи Петровны Мазняк неприятность: еще вечером все в здании было готово к приемке, а теперь обнаружилось, что выбило фазу и придется долбить стены...

    Она докладывает, заглядывая в классы:

    - Вот мебель, полученная по нацпроекту. Вот вытяжной шкаф, работает. Вот медицинская аптечка. Пожарная сигнализация в порядке. Здание обработано специальной негорючей пропиткой…

    Увы, но накануне 1 сентября директоров спрашивают в основном про вентили, огнетушители, буфет, аптечки. А с каким настроем они собираются в школу? Что их волнует? Помогает ли начальство и родители?

    - Настроение отличное, - говорит Наталья Петровна. - Сейчас работать стало просто приятно. Чувствуется, что в школу пошли целенаправленно серьезные бюджетные вливания.

    Перейдя на подушевое финансирование, школа может два процента средств тратить на развитие школы, в этом плане все учебные заведения в равных условиях.

    - Чем больше денег вкладывается в школу, тем охотнее сами родители соглашаются помочь, - сказала Наталья Мазняк. - Чтобы веселее летом шел ремонт, организовали соревнование на лучшую подготовку к учебному году - называется "Самый классный класс". А победителей награждаем экскурсией по городу.

    В этом году два учителя выиграли по сто тысяч и благодаря этому школа получила новые комплекты "Рабочее место учителя".

    Комиссия дружно заполняет акты: в целом проверенные школы готовы к началу учебного года. Теперь главное - провести большой августовский педсовет.

    Кстати

    Свыше 13 тысяч нарушений пожарной безопасности обнаружил госпожнадзор в школах Дальнего Востока. Таковы первые итоги операции "Школа". При этом пожарные отмечают, что в целом ситуация с безопасностью в округе улучшается. Так, в прошлом году во время такой проверки было выявлено почти 24 тысячи нарушений.

    Поделиться