13.08.2008 03:35
    Поделиться

    В Магадане готовятся к отопительному сезону

    Сухогруз "Золотая Колыма" доставил в областной центр очередную партию топлива. На складах сейчас 105 тысяч тонн угля, на сезон нужно в два с половиной раза больше. Власти города просят транспортников работать более быстрыми темпами.

    - Небольшое отставание в поставке угля связано с задержкой в перевалке порта Восточный. Однако северный завоз должен завершиться своевременно, - говорит мэр Магадана Владимир Печеный.

    Отопительный сезон в Магадане начнется уже в середине сентября. Холодное лето плавно перерастет в морозную осень. В колымской глубинке заморозков ждут в конце августа.

    Здесь зима длится почти девять месяцев, температура воздуха в районах достигает минус шестидесяти градусов.

    Слабое место Магаданской области - старые теплотрассы. В условиях вечной мерзлоты они быстро приходят в негодность. Каждое лето их приходится ремонтировать. В этом году на эти цели выделили из федерального бюджета 100 миллионов рублей, 30 - из областного, 29 миллионов рублей - из городского.

    Коммунальщики считают, с новыми трубами проблем не будет. Они отличаются от тех, которые были раньше. Трубы с утеплителем, у них полипропиленовая оболочка. Их производство наладили в Магадане, сразу пошли заказы. Сейчас трубы укладывают в разных районах Колымы.

    Энергетики говорят, что конструкция этих труб оптимальна для холодного климата. С их помощью будут не только экономить тепло, но и топливо: идущая по ним вода обратно на ТЭЦ возвращается горячей. Раньше утепляли минватой, потом закрывали рубероидом. Это были большие трудозатраты.

    Быстрее стараются закончить работы и на Магаданской ТЭЦ. В столице Колымы отключили горячую воду - нужно отремонтировать систему тепло- и водоснабжения. Тазики и кипятильники теперь в ходу в каждой семье. Но люди готовы терпеть неудобства.

    На Магаданской ТЭЦ ремонтируют котлы, тестируют систему. В этом году московские специалисты обследовали дымовые трубы и пришли к выводу, что они вполне пригодны к работе.

    Поделиться