13.08.2008 01:35
    Поделиться

    Школьники Еврейской автономной области изучат историю малой родины по новому учебнику

    Школьники ЕАО будут учить историю малой родины по новому учебнику

    В этом году у учеников 8-9-х классов школ Еврейской автономной области учебников стало на один больше. Для них разработали пособие по истории ЕАО. Его изучение будет обязательным условием получения среднего образования.

    Учебник, работа над которым шла на средства областного бюджета, поступит в средние учебные заведения в этом году в рамках так называемого национально-регионального компонента школьного образования. Он, как правило, включает в себя специальные программы по истории региона, географии, культуре и языку.

    Школьная книга об истории ЕАО содержит полную информацию о территории с древнейших времен и до наших дней. Составители учебника включили, например, данные о польцевской культуре, возникшей на берегах здешних рек за тысячу лет до нашей эры, о поселениях чжурчженей, о заселении этих мест русским казачеством и, конечно, еврейскими поселенцами.

    - Сейчас книга проходит научную редакцию в одном из институтов Владивостока. И сразу после этого будет отправлена в печать, - сообщили в администрации области.

    Новое методическое пособие не единственное в автономии. В начале года был издан учебник "География ЕАО". В прошлом году выпущена "Хрестоматия по литературе ЕАО для 9-11 классов". В книгу вошли произведения двадцати шести авторов. Самые известные - Эммануил Казакевич, автор "Звезды" и "Синей тетради", Самуил Галкин, переводивший на идиш Шекспира и Маяковского. Из местных авторов - Исаак Бронфман, Бузи Миллер, Люба Вассерман. Историю области местные школьники учили до сих пор лишь по лекциям своих преподавателей и историко-географическому атласу ЕАО.

    Поделиться