13.08.2008 01:40
    Поделиться

    Воспитанники Коряжемского детского дома три дня блуждали в лесу

    Три дня блуждали воспитанники детского дома, прежде чем их нашли спасатели

    Трое пятнадцатилетних воспитанников Коряжемского детского дома, две девочки и мальчик, ушли в лес по ягоды утром 6 августа. В этот день назад они не вернулись.

    Только спустя сутки с момента исчезновения детей администрация детдома обратилась за помощью в Архангельскую областную службу спасения. Поисками подростков занялась группа областных спасателей вместе с кинологами и специалисты Котласской службы спасения. Через день дети были найдены. Медицинская помощь им не потребовалась.

    Сейчас по факту исчезновения несовершеннолетних Котласской межрайонной прокуратурой проводится проверка. По ее результатам будет дана правовая оценка законности действий администрации детского дома, разрешившей воспитанникам выход в лес без сопровождения взрослых.

    Сотрудники Котласской прокуратуры сообщили корреспонденту "РГ", что нарушением является уже тот факт, что несовершеннолетние дети оказались в лесу одни. А в областной прокуратуре указали и на то, что администрация Коряжемского детского дома несвоевременно обратилась в органы внутренних дел с заявлением о розыске. Это тоже служит поводом для серьезной проверки. Результаты прокурорского реагирования будут известны в сентябре.

    Поделиться