13.08.2008 03:30
    Поделиться

    Прокуратура Пермского края поможет начинающим бизнесменам преодолеть бюрократические препоны

    Сегодня в прокуратуре Пермского края состоится первое заседание совета по защите прав малого и среднего предпринимательства. Помимо сотрудников надзорного органа, в работе совета примут участие представители профсоюзов, Торгово-промышленной палаты и союза промышленников и предпринимателей края.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в краевой прокуратуре, одним из барьеров на пути нормального развития бизнеса в регионе является чрезмерная загрузка коммерсантов дополнительными обязанностями. Причем нормативные акты, которые принимаются в крае, могут по всем своим показателям соответствовать законодательству. Но они заставляют бизнесменов терять лишнее время при сборе различных бумаг. Как правило, необходимые для коммерции документы следует утверждать и согласовывать в разных инстанциях. А при этих хождениях никакой пользы ни властям, ни предпринимателям не бывает. Только зря расходуются деньги и время.

    К примеру, на территории Прикамья работает несколько десятков розничных рынков. В Перми их девять, в Краснокамске - восемь. Согласно статистике, здесь приобретают товары около сорока процентов жителей края. Чтобы получить разрешение на право торговли на этих рынках, предпринимателю необходимо подготовить и представить восемь различных документов, должным образом утвержденных и заверенных. В случае, если коммерсант захочет взять в аренду несколько торговых мест, ему необходимо представить такое же количество бумаг на каждое место. По мнению прокуратуры, это является административным барьером на пути малого и среднего бизнеса.

    Кроме того, выявлены факты, когда органы местного самоуправления наделяются правами, явно выходящими за пределы их полномочий. Например, приказом министерства торговли Пермского края утверждено положение о порядке контроля за работой тех же розничных рынков. Согласно этому документу, местные власти получили право беспрепятственного проведения проверок всех коммерсантов, торгующих на рынках. Такими полномочиями в нашей стране наделены только силовые структуры. Поэтому их деятельность находится под постоянным надзором, так как при проведении таких мероприятий возможны грубейшие нарушения прав и свобод граждан. А министерство торговли наделило такими всеохватными полномочиями органы местного самоуправления.

    Вчера прокуратура Прикамья уже направила в правительство края предложения о совершенствовании нормативной базы в сфере розничной торговли.

    Для того, чтобы расширить экономическую свободу бизнеса, убрать с пути его развития ненужные административные препоны, и начал работу совет по защите прав малого и среднего предпринимательства. На его заседаниях будут формулироваться предложения об изменениях и дополнениях в действующее законодательство по вопросам торговли. В дальнейшем прокуратура станет вносить их для рассмотрения в законодательные органы края.

    Комментарий

    Виктор Бевх, начальник управления по исполнению федерального законодательства прокуратуры Пермского края:

    - Совет по защите прав малого и среднего бизнеса начнет работать при прокуратуре края. Возможно, такие органы будут созданы в городах и районах региона. Главная цель таких структур - это обеспечение свободного доступа предпринимателей к органам власти. Ведь порой бизнесмены даже не знают, что тот или иной нормативный акт, который регулирует их деятельность, нарушает права и мешает развитию своего дела. Работа совета направлена на создание таких условий, при которых предприниматель сможет спокойно и честно работать.

    Поделиться