13.08.2008 02:15
    Поделиться

    Удмуртское ноу-хау побеждает бешенство

    Новый метод вакцинации диких животных от бешенства, примененный в Удмуртии, дал свои результаты. На порядок уменьшилось количество выявленных случаев заболевания.

    Для сравнения: если в прошлом году было зарегистрировано 106 случаев бешенства, 60 из которых подтвердились лабораторно, то с начала этого года в республике было зафиксировано лишь 24 случая, пять из них были также подтверждены в лаборатории. Такие данные привело управление охраны фауны Удмуртии.

    Ситуация в прошлом году и впрямь была не из лучших - впервые за много лет в инфекционной больнице от укуса бешеного животного скончался мужчина. Однако с прошлого года в республике начали применять новый метод вакцинации. Приманки с лекарством распространялись в местах обитания диких животных. По опыту Европы такая методика помогает полностью решить проблему бешенства, но для этого потребуется около десяти лет. В прошлом году в республику поступило около пятидесяти тысяч доз вакцины, по данным на первую половину этого года - еще восемьдесят тысяч.

    Также в регионе подготовлена концепция республиканской целевой программы "Профилактика и ликвидация заболевания бешенства в Удмуртской Республике на 2009-2013 годы". На эти цели власти готовы потратить более 15 миллионов рублей. Однако эта сумма экономически оправдана и позволит впоследствии экономить гораздо большие средства.

    Между тем
    С начала года на территории Удмуртской республики зарегистрировано 122 нарушения правил добычи диких животных. Общая сумма исков превысила миллион рублей. Что характерно, наметился спад интереса охотников к добыче пушного зверя - к примеру, бобра. Специалисты связывают это с тем, что упал спрос на эти шкуры, да и возможности качественно их обработать нет.

    Поделиться