13.08.2008 01:15
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде арестованы охотники за прокурорским добром

    Нижегородскими сыщиками раскрыта необычная кража. Задержаны двое злоумышленников, забравшихся в кабинет прокурора Сормовского района Нижнего Новгорода и похитивших оттуда оргтехнику.
    Подозреваемыми оказались двое юношей, одному из которых еще не исполнилось и 18 лет.

    Инцидент произошел в ночь с 4 на 5 июля. Неизвестные, пользуясь тем, что здание прокуратуры на тот момент не охранялось, отогнули решетки на окнах первого этажа и вошли в один из кабинетов. Оттуда злоумышленники поднялись на второй этаж и взломали дверь в кабинет прокурора Виталия Картушина. Едва осмотревшись, они сложили в сумку самое ценное, что оказалось под рукой: принтер, два радиотелефона и жидкокристаллический монитор и скрылись.

    Следы взлома обнаружили работники прокуратуры утром 5 июля и сразу вызвали оперативников районного УВД. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ (кража).
    Спустя месяц оперативники милиции вышли на след предполагаемых преступников. В минувшие выходные на квартире своей знакомой девушки был задержан один из подозреваемых - 17-летний юноша. Молодой человек уже имеет судимость: несколько месяцев назад он был приговорен к условному сроку лишения свободы за совершение кражи. Юноша сразу же признал свою вину. Он также сообщил оперативникам, кто был его подельником - 19-летний ранее судимый молодой человек.

    В понедельник второй злоумышленник также был задержан. Сейчас решается вопрос об их аресте.

    Стоит отметить, что кражи из зданий правоохранительных органов довольно редкое явление. Если кража и происходит, то интерес преступников ограничивается уже имеющимися томами уголовных дел. Чаще всего за оргтехникой преступники проникают в поликлиники и детские сады. Что касается прокуратуры  Сормовского района, то, как заверили в правоохранительных органах, уже приняты необходимые меры безопасности, например, укреплены оконные решетки здания.

    Поделиться