13.08.2008 03:40
    Поделиться

    Смоленский студент решил доказать, что и в 19 лет можно стать депутатом

    Смоленский студент решил через суд получить мандат на участие в выборах

    Ярцевский студент Иван Харланчук направил жалобу в Конституционный суд, где собирается доказать, что и в 19 лет можно стать депутатом.
     
    Студент Смоленского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции решил внести свой вклад в развитие родного Ярцевского района. В сентябре прошлого года он обратился в окружную избирательную комиссию с просьбой зарегистрировать его в качестве кандидата на дополнительных выборах депутатов районного Совета. У парня было две серьезные причины для похода во власть: во-первых, парню интересно изнутри познакомиться с проблемами местного самоуправления, во-вторых, получив депутатский мандат, собирался отстаивать интересы ярцевской молодежи. Кстати, он не является членом молодежных организаций и движений и в ходе своей предвыборной кампании напирать на политику не собирался - у молодежи много проблем, которые можно решить без всяких лозунгов.

    Как бы то ни было, в регистрации ему отказали: в соответствии с областным законом "О выборах органов местного самоуправления" пассивным избирательным правом обладают граждане, достигшие возраста 21 года, Ивану же на тот момент исполнилось лишь 19 лет, 7 месяцев и 4 дня. Не согласившись с доводами избиркома, в октябре прошлого года Харланчук подал иск в Ярцевский городской суд, а получив отказ - в коллегию по гражданским делам Смоленского областного суда, с тем же результатом. В марте нынешнего года будущий юрист обратился с надзорной жалобой в президиум Смоленского областного суда, но понимания не нашел и там.

    - Минимальный возраст кандидатов в депутаты органов местного самоуправления Конституцией России действительно не установлен, но основной закон гласит, что гражданин самостоятельно и в полном объеме осуществляет свои права и обязанности с 18 лет. Ярцевский городской суд ссылается на нормы федерального и областного законов, между тем Конституция предоставляет мне право быть избранным в органы местного самоуправления. Это является основанием для моего обращения в Конституционный суд РФ, - сказал корреспонденту "РГ" Иван Харланчук.

    Подготовив обширный перечень документов, он обратился в Конституционный суд с жалобой на несоответствие федеральных и областных законов Конституции. Кстати, молодые люди в органах государственной власти и местного самоуправления есть - например, депутатам Смоленской областной Думы Артему Турову и Андрею Ярославцеву в этом году исполнилось по 24 года, а Дмитрий Новиков получил мандат депутата Смоленского городского Совета в 23 года.

     

    Поделиться