12.08.2008 23:12
    Поделиться

    Юные сахалинцы приняли участие во всероссийском фестивале футбола "Локобол-2008"

    Команда "Сахалинец" из областного центра приняла участие во всероссийском фестивале футбола "Локобол-2008", который прошел в Москве.

    Юные воспитанники тренера Евгения Крючкова попали в число двадцати лучших команд страны, удостоенных чести представлять свои регионы в столице. А в предварительных соревнованиях фестиваля приняло участие более трех тысяч команд. Кстати, сахалинские ребята не только победили на отборочном этапе, но и стали бронзовыми призерами дальневосточного этапа Всероссийского турнира на призы клуба "Кожаный мяч" в своей возрастной группе. 

    Как рассказал "Российской газете" заместитель председателя Сахалинской областной федерации футбола Алексей Полищук, организаторы фестиваля перед началом игр попросили тренеров и представителей команд относиться к "Локоболу" не как к соревнованиям, а как к празднику футбола. Он в первую очередь призван объединять детей, увлеченных этой игрой. Здесь важен не столько результат, сколько общение ребят друг с другом. А главным достижением должно стать желание мальчишек играть в футбол всегда и в любом возрасте.

    - Рассчитывать на то, что наши мальчишки привезут из Москвы медали, не приходилось, - говорит Алексей Полищук. - Ведь уже не один десяток лет детские футбольные команды из островной области не выезжали на столь крупные и представительные соревнования. К тому же у них пока нет таких условий для занятий, как, например, в Санкт-Петербурге. Там местные власти построили футбольные поля с искусственным покрытием у каждого учебного заведения.

    Тем не менее островные футболисты показали достойную игру, хотя вместе с "Сахалинцем" в отборочной группе оказались такие сильные команды, как питерский "Зенит", "Урал" из Екатеринбурга и Olympica United, представлявшая подмосковный Красногорск. Кстати, именно Olympica впоследствии и стала победителем фестиваля.

    С тем же питерским "Зенитом" сахалинцы полтора тайма играли на равных и даже упустили несколько возможностей открыть счет. Лишь под занавес встречи соперники забили им два мяча. А в матче с "Уралом" из Екатеринбурга юные островитяне пропустили решающий гол всего за 20 секунд до финального свистка.

    Несмотря на эти поражения, поездка оставила у ребят только приятные воспоминания. Ведь во время фестиваля им удалось посмотреть матчи с участием таких команд, как "Милан", "Севилья", "Челси" и московский "Локомотив". Кроме того, они посетили тренировку лондонского клуба, где вблизи наблюдали звезд мирового футбола - Шевченко, Чеха, Баллака.

    - Думаю, после этого никто из моих подопечных не бросит футбол, - заявил Евгений Крючков, наставник ребят. - Для каждого из них эта игра обязательно станет неотъемлемой частью жизни.

    Что же касается условий для тренировок, то администрация Сахалинской области заказала поставку в период 2009-2011 годов более 20 футбольных полей с искусственными газонами размером 40 на 60 метров и еще восьми полей размером 70 на 100 метров. Ребятам будет где играть.

    Поделиться