13.08.2008 03:48
    Поделиться

    На Сахалине закончился транспортный кризис

    В областном центре водители маршрутных автобусов согласились продлить договор с генеральным транспортным оператором.

    История противостояния частников-субподрядчиков и транспортной компании подошла к концу. На городские улицы вышли все 60 автобусов маршрутов № 13, 15, 16, 19, 20, 21. Об этом "РГ" рассказали в муниципальной транспортной компании.

    Напомним, городская транспортная компания предложила частникам перезаключить договоры на новых условиях, потребовав с водителей ежемесячно выплачивать ей около 30 тысяч рублей. Южно-сахалинские перевозчики не согласились с такими требованиями и провели акцию протеста, после чего обратились за помощью в городское собрание и администрацию. В итоге транспортная компания пошла на уступки.

    - Условия договоров были пересмотрены, как мы и требовали, в зависимости от маршрутов, в индивидуальном порядке. Стоимость взимаемой с нас платы теперь составляет до
    17 тысяч 500 рублей. Что нас вполне устраивает, - рассказал представитель профсоюза водителей Виталий Молоков.

    Однако, по его словам, сохраняется вероятность, что конфликт может повториться. В следующем году муниципальная администрация будет заключать договор на транспортное обслуживание с операторами. Кто выиграет конкурс и на каких условиях победитель будет заключать договоры с частниками, сегодня предсказать сложно.
    - Но пока мы празднуем победу. Нам удалось отстоять свои права, - отметил в разговоре с корреспондентом "РГ" Виталий Молоков.

    Поделиться