13.08.2008 01:58
    Поделиться

    Эксперимент по сортировке мусора начинают в Первоуральске

    Идея раздельного сбора бытовых отходов почти одновременно начала осуществляться на ограниченных территориях Екатеринбурга и Первоуральска.

    Власти Первоуральска выделили девять миллионов рублей для приобретения пяти мусоровозов и почти 700 специальных баков. Последние заказаны двух цветов. В контейнеры темного цвета жителям этого города нужно бросать пищевые отходы и строительный мусор, а в оранжевые - пластиковые и стеклянные бутылки, упаковку, бумагу, картон, металл - то есть все то, что является так называемым вторичным сырьем.

    Подобная "революция" в мусоросборочном деле задумана и на территории микрорайона Комсомольский в областном центре. Ее начали здесь с агитации населения. В почтовых ящиках жителей нескольких высоток появились листовки, призывающие самостоятельно сортировать домашние отходы перед отправкой их в дворовые контейнеры. Это, мол, даст возможность многое использовать затем в промышленности повторно, что экономически очень выгодно.

    Вот тут возникает вопрос: а есть ли сейчас возможность эффективно утилизировать мусор?

    Инициатором эксперимента, участником которого будет половина населения города, является руководство единственного пока на Среднем Урале современного мусороперерабатывающего завода. На предприятии, правда, нет мощностей по так называемой глубокой переработке твердых бытовых отходов (ТБО). Однако уже сейчас, по словам его директора Александра Глазкова, даже простейшая сортировка отходов дает возможность удешевить промышленную утилизацию. Судя по всему, тривиальное сжигание в заводских печах мусора не общей кучей, а в отсортированном виде делает процесс более экологичным. Наверное, ради хотя бы такого эффекта людей следует приучать к кухонной сортировке мусора.

    А что в Екатеринбурге? Здесь, похоже, налицо пиаровская акция. Екатеринбуржцы ежегодно производят около 750 тысяч тонн мусора. Оба расположенных близ мегаполиса мусорных полигона, представляющих собой фактически склады отходов, заполнены до отказа. Но что, спрашивается, тут даст простейшая сортировка мусора! Ведь так необходимый полуторамиллионному городу мусороперерабатывающий завод отсутствует, он только в проекте. Значит, разложенный по двум разноцветным контейнерам мусор привычной дорогой опять поедет на те же полигоны.

    Поделиться