Поделиться

    В Щучье открылся уникальный учебный центр для пожарных

    Комната в считанные мгновения наполняется клубами дыма. Уши закладывает от рева пожарных сирен и треска горящих стен. Иллюзия пребывания в центре горящего здания, настолько сильна, что хочется выпрыгнуть в окно…

    Пожарным не привыкать. В полной темноте, в дыму под вой и треск, в противогазе и полной экипировке они должны пройти лабиринт, очень напоминающий те, по которым ученые пускают подопытных крыс. Это металлическая клетка-трансформер, в которой можно проложить "маршрут" любой степени сложности. Передвигаться в ней можно только по-пластунски. А нужно спастись самому и спасти потерявшего сознания человека, роль которого выполняет внушительных размеров манекен. На выполнение задачи дается несколько минут. После чего огнеборец должен прицельно "выстрелить" из пожарного рукава - погасить очаг возгорания.

    Дымокамера, лишь один из пунктов программы обучения пожарных.  В нее включены испытания на тренажерах, преодоление огневой полосы препятствий, штурм учебной вышки - круглой четырех этажной башни с пустыми оконными проемами. Корреспондент "РГ" взял эту высоту, чтобы сделать панорамный снимок учебного центра. Даже налегке, с одним фотоаппаратом в руке, подъем оказался не из легких. Трудно даже представить, какие нагрузки испытывают пожарные.

    Центр учебной подготовки на базе нового пожарного депо построены в рамках Федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в РФ". В Щучье готовится к пуску объект по утилизации запасов это вида вооружения, хранящихся здесь с середины прошлого века. Таких объектов в России было семь (справка:  в Горном уничтожение химического оружия завершено).

    Естественно, к тем территориям, где складировался, и будет уничтожаться этот вид вооружения у власти особенно пристальное внимание. В Щучье это заметно невооруженным глазом. За несколько лет небольшой городок с 10-тысячным населением, каких много в российской глубинке, преобразился. В нем выросли целые жилые кварталы для специалистов, которые будут работать на объекте. Появился свой медицинский диагностический центр, оснащенный суперсовременным медицинским оборудованием, строятся школы и детские сады. А теперь введен в строй новый комплекс пожарного депо и учебного центра МЧС.

    На церемонии открытия глава района Петр Чикишев дрогнувшим голосом поблагодарил военных. С проблемой сезонных пожаров он знаком не понаслышке. Нынешней весной небо над Курганской областью временами было серого от смога цвета. Из-за засухи полыхало повсеместно, не успевали тушить. В Щучье с ситуацией помогла справиться пожарная часть №71, располагающаяся на промзоне строящегося объекта и взвод пожарной охраны войсковой части 92746. Их огнеборцы спасали от надвигающегося огня жителей окрестных поселков. Теперь в Щучье есть своя защита - новое пожарное депо.

    Это целый комплекс зданий, расположившийся на площади в два гектара при въезде в город. Кроме гаражных боксов на шесть пожарных автомобилей и помещений для дежурной смены в нем есть комнаты отдыха, гардеробные, гостиница для курсантов учебного центра, столовая, тренажерные залы. О тренажерах нужно сказать несколько слов отдельно. Они позволяют следить за физическим состоянием курсантов, специальные датчики в режиме он-лайн фиксируют давление и пульс. В случае если при прохождении лабиринта состояние бойца резко ухудшилось, сигнал от датчиков автоматически выключает программу и "дрогнувшего" огнеборца можно вывести из лабиринта на свет божий.

    По части оснащения пожарное депо оставит далеко позади все имеющиеся в стране. В боксах имеются рукава-уловители выхлопных газов, тепловые заслоны, не позволяющие выстудить помещение в то время, когда двери открыты. А пожарные автомобили моются специальным агрегатом, которому позавидовала бы любая автомойка. В комплексе предусмотрено все, что позволяет ему быть автономным, как подводная лодка. Не случайно в главном управлении ГО и ЧС по Курганской области принято решение о переводе в новые помещения пожарной части из соседнего со Щучье Шумихинского района. Места хватит всем.

    На торжественной церемонии открытия начальник федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-лейтенант Валерий Капашин тепло поблагодарил строителей, отметив, что строить россияне научились не хуже своих западных коллег. После чего журналистам были предоставлены несколько минут для брифинга.      

    РГ : Новая пожарная часть призвана обеспечить  безопасность на объекте УХО?

    Валерий Капашин : У нас на каждом из семи объектов созданы такие пожарные части, но  такой уникальной больше нет. Естественно, ее главная задача обеспечить пожарную безопасность на объекте. Однако - это, прежде всего тренировочная база, где мы будем оттачивать действия наших сотрудников до автоматизма. У нас сегодня один объект уже завершил работу, другой завершает и не было ни одного случая, чтобы понадобилась помощь пожарной части. Поэтому мы никогда не запрещали и не будем запрещать оказывать помощь городу и области в тушении пожаров. Что ж техника будет без дела стоять?  Кстати, это ведь тоже тренировка  - практическое оказание населению помощи в случае пожаров.

    РГ: В чем уникальность комплекса?

    Валерий Капашин : Он уникален по своему составу, ведь в нем объединены и пожарная часть и учебный центр подготовки наших сотрудников. На территории центра можно смоделировать любую ситуацию, научить людей, как действовать в сложных экстремальных условиях. Кроме того, будем проводить тренировки с выездом. И закреплять навыки на практике, оказывая помощь населению.

    РГ: Сколько времени шло  строительство пожарного депо?

    Валерий Капашин : Понадобилось около двух лет. Финансирование объекта шло ритмично, и строители свои обязательства выполнили и по качеству, и по срокам.  
      
    РГ: Когда состоится пуск самого объекта? 

    На церемонии открытия начальник федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-лейтенант Валерий Капашин (на снимке в центре) тепло поблагодарил зрителей.Валерий Капашин : Спешить не будем. Предполагается,  что пусконаладочные работы на реальных средах  по графику начнутся в декабре - после завершения монтажа и комплексного опробования всего оборудования. Эта работа будет продолжаться под надзором инспекторов ОЗХО. Этот процесс позволит выявить даже малейшие сбои в работе оборудования. Пока каждый узел в этой цепочке не будет проверен, мы к следующему этапу не перейдем. Планируем в начале года представить объект государственной комиссии.   

    РГ : Сколько времени займет уничтожение запасов химического оружия?

    Валерий Капашин : До 2012 года все химическое оружие и отравляющие вещества в Российской Федерации будут уничтожены. Мы никогда не гнались за процентами, и у нас ни на одном объекте не было нештатной ситуации.
      
    РГ : Что будет с заводом, когда он завершит свою работу?

    Валерий Капашин : В федеральной программе предусмотрено, что за два года  до завершения уничтожения химического оружия на каждом объекте подаются практические предложение по его использованию в дальнейшем. Сегодня такие предложения от каждого региона уже есть. Они находятся у директора департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли РФ Виктора Ивановича Холстова и рассматриваются в научно- исследовательских институтах. По Щучанскому объекту есть много интересных вариантов.

    Поделиться