13.08.2008 01:49
    Поделиться

    В Челябинске похоронная контора незаконно утилизировала медицинские отходы

    Похоронное предприятие оштрафовано за незаконное размещение отходов

    Сотрудники "Мемориала" занимались сбором, транспортировкой и утилизацией медицинских отходов без соответствующей лицензии.

    Все, что остается после хирургической операции в медицинских корзинах, может быть опасным как для окружающей среды, так и для здоровья людей. Поэтому этот вид услуг требует соблюдения жестких правил и лицензии. Предприятие оштрафовано на 40 тысяч рублей, его генеральный директор - на четыре тысячи целковых.

    Однако в самом МУП "Мемориал" в сложившейся ситуации не видят никакой крамолы. Предприятие уже минимум два года занимается сбором и захоронением опасных медицинских отходов на специально отведенных для этого кладбищах.

    - Документы на лицензирование мы подали уже полтора года назад, - комментирует ситуацию юрист компании Мария Кольцова. - Но они до сих пор находятся на рассмотрении в региональном Роспотребнадзоре. Мы понимаем, что без лицензии не имеем права заниматься перевозкой и утилизацией медицинских отходов, но мы единственное специализированное муниципальное предприятие в городе и обязаны взять на себя эту работу.

    По словам представителей похоронной компании "Мемориал", несколько лет назад был проведен конкурс, где разные предприятия, как муниципальные, так и частные, могли заявить о своем желании за бюджетные деньги собирать и захоранивать медицинские отходы. Но в конкурсе участвовал только "Мемориал" - частным компаниям оказалось слишком невыгодно заниматься этим.

    - Сейчас за утилизацию одного ящика опасных медицинских отходов бюджет платит 3116 рублей, - говорит Мария Кольцова. - А стоимость работ по факту превышает эту сумму рублей на пятьсот. Таких ящиков мы перевозим порядка трехсот в год - кому же хочется работать себе в убыток?!

    У компании заключен договор более чем с десятком лечебных учреждений города - с теми, где есть хирургические отделения или родильные дома. До сих ни прокуратура Челябинска, ни природоохранная прокуратура не предъявляли претензий по захоронению отходов МУП "Мемориал". Ни одного административного или уголовного дела по нарушениям в утилизации медицинских отходов заведено не было.

    Поделиться