13.08.2008 03:56
    Поделиться

    Магнитогорск готов принять юных осетин-беженцев

    Вчера Казаки Челябинской области начали формировать колонну с гуманитарным грузом для Южной Осетии.

    - Мы надеемся, что жители области проявят гражданскую сознательность и окажут помощь народу Южной Осетии, - сообщил "РГ" начальник штаба Магнитогорского городского казачьего общества "Станица Магнитная" подъесаул Андрей Савкин.- 30 тысяч беженцев - это очень много. Покидая свои дома, люди брали лишь самое необходимое, поэтому мы обратились с призывом к южноуральцам сдавать вещи, продукты и медикаменты. Акция началась только вчера, но звонков и предложений уже очень много.

    Колонна с гуманитарным грузом будет отправлена сначала во Владикавказ, а уже оттуда - в Южную Осетию.

    Параллельно магнитогорское городское казачье общество "Станица Магнитная" составляет списки добровольцев для оказания помощи российским гражданам - жителям Южной Осетии, а также для охраны социальных объектов : больниц, родильных домов, школ и детских садов. По словам казаков, в добровольцы уже записались более 20 южноуральцев, в том числе и не входящих в казачьи формирования.

    - По закону мы не имеем права создавать вооруженные подразделения, - уточнил Андрей Савкин. - Но желающие могут поступить на службу по контракту в формирования министерства обороны…

    250 осетинских детей готова принять «лесная школа» в Абзаково

    В Магнитогорске вчера состоялся митинг в поддержку Южной Осетии, организованный сразу несколькими политическими партиями и предприятиями. "Мы требуем прекратить военные действия на южноосетинской территории, остановить бессмысленное кровопролитие, в результате которого гибнут тысячи мирных, ни в чем не повинных граждан! Мы уверены, что здравый смысл восторжествует и на южноосетинской земле восстановится мир, а между грузинским и осетинским народами возродятся дружба и согласие!", - говорится в резолюции митинга.

    В свою очередь мэрия Магнитогорска вчера заявила о готовности принять до 250 детей из Южной Осетии. Об этом объявил сегодня глава Магнитогорска Евгений Карпов. Предлагается использовать "лесную школу" в Абзаково - одну из муниципальных загородных баз отдыха для детей, где в течение учебного года посменно учатся и отдыхают магнитогорские школьники младших классов, а летом - одаренные дети со всей области. Здесь только что завершена полная реконструкция.

    - Мы готовы принять юных осетин, готовы обучать их и создавать все условия для нормального проживания вплоть до восстановления Цхинвали и сёл, стертых с лица земли, - подчеркнул Евгений Карпов.

    Представители бизнеса уже заявили о готовности минимизировать затраты муниципального бюджета на прием осетин.

    Мнение

    Петр Сумин, губернатор Челябинской области:

    - В Челябинской области живут представители более 110 национальностей. Мы живем мирно, в том числе и с грузинами. Мы не допускали и не допустим ущемления прав южноуральцев по национальному признаку.

    Челябинская область готова оказать максимальную материально-финансовую помощь населению Южной Осетии, в том числе и в восстановлении разрушенных населенных пунктов. Готовы принять учащихся для продолжения обучения, оказать медицинскую помощь пострадавшим. У нас есть опыт такой гуманитарной операции. Я дал распоряжение своим заместителям, руководителям министерств и ведомств правительства Челябинской области подготовить планы оказания необходимой поддержки.

    Кстати

    В Магнитогорске гуманитарную помощь жителям Южной Осетии собирает городское казачье общество "Станица Магнитная" совместно с администрацией Магнитогорска по адресу ул. Ленина, 84 (круглосуточно).

    В Челябинске пункт сбора вещей находится в челябинском офисе "Молодой Гвардии "Единой России" по адресу: ул. Энтузиастов, 26. Телефон для справок: 8 (351) 232-24-49.

    Поделиться