13.08.2008 06:50
    Поделиться

    Президент объявил 13 августа днем траура в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии

    Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ "Об объявлении траура в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии". В соответствии с документом 13 августа объявлено в России днем траура.

    Как отмечается в указе, "несмотря на договоренности по мирному урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и в нарушение Устава ООН, вооруженные силы Грузии с санкции ее политического руководства 8 августа 2008 г. незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить ее, уничтожая мирное население".

    "Таким образом, был осуществлен геноцид югоосетинского народа, практически уничтожены г. Цхинвал и другие населенные пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии, - отмечается в документе. - Кроме того, было совершено вооруженное нападение на воинский контингент Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначенный в соответствии с международными договоренностями для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, что согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 г. является актом агрессии". "В результате происшедшего имеются многочисленные жертвы среди мирного населения Южной Осетии, а также потери среди личного состава миротворческого контингента Вооруженных Сил Российской Федерации", - говорится в указе.

    "Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким", президент постановил "объявить 13 августа 2008 г. днем траура в Российской Федерации". Медведев распорядился в день траура на всей территории страны приспустить государственные флаги Российской Федерации. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.

    Поделиться