14.08.2008 01:50
    Поделиться

    Александра Суперанская о фамилиях Дереберя, Кураленко и Негазова

    T.A. Дереберя (Заволжье, Нижегородская область): Моего мужа всегда интересовало происхождение нашей фамилии Дереберя, но он так и не смог ничего узнать.

    Суперанская: По-видимому, основа фамилии тюркская. Но фамилия прошла хорошую русификацию в народных говорах. В кочевом тюркском обществе каждое структурное подразделение общества имело свое особое имя. Этнографы называют такие имена родоплеменными названиями. Можно отметить сохранившиеся до наших дней названия Дербет (у алтайцев) и Дёрбён (у киргизов). Возможно, подобные названия были и у других тюркоязычных народов, но были утрачены.

    В ряде районов русские жили в тесном контакте с тюрками. Их родоплеменные имена записывались в документах на правах фамилий. При межнациональных браках родоплеменное название невесты становилось ее личным именем. Разумеется, русскоязычное окружение не могло в точности произнести тюркское слово и искало в нём какой-то смысл. В русских говорах есть слово деребить/дерябить, что значит "драть, царапать" или "вопить, кричать во всю глотку", "громко и нестройно петь". Вот к этим словам пытались подстроить непонятные имена.

    Е.Н. Полякова отмечает похожую фамилию - Деребенин в первой половине ХVIII века в Пермском крае.

    Л.Я. Кураленко (Астрахань): Фамилия моего отца Курочка, а мужа Кураленко. Эти фамилии родственны?

    Суперанская: Фамилия Курочка, скорее всего, не имеет отношения к курам. Есть православное имя Кир. В ХVI-ХVII вв. оно писалось Кур. Ласкательная форма Курочка. Какого-то далекого предка окружающие люди с детства звали Курочка. Когда пришло время документальных записей, так Курочкой его и записали.

    Менее вероятно происхождение фамилии от некалендарного имени Курочка. В народных говорах курочкой называли не только курицу, но и самку тетерева, рябчика и других птиц.

    Фамилия Кураленко отмечена у поляков. Кураленко - это сын человека по прозванию Кураль. Последнее зафиксировано в Польше в 1587 г. Поляки связывают его со словом кура "курица".

    В.С. Негазова (с. Верхний Мамон, Воронежская область): Очень хотелось бы узнать о происхождении фамилии моего мужа Негазов.

    Суперанская: Фамилия Негазов происходит от древнерусского имени Негаз. Полагаю, что более старое написание этого имени было Негас. Как отмечает В.И. Даль, в XIX веке орфография слова "газ" в нашем современном понимании этого слова была неустойчивой: писали газ и гас. На это варьирование накладывались слова "гас" и "газ" с другими значениями; газ - "тонкая материя", гас рязанское - "силач".

    Наиболее вероятное происхождение фамилии Негазов от древнерусского имени Негас - усеченная форма имени Негослав.

    Возможно, также образование имени Негас как обманного от слова гас "силач", сравните другие имена с отрицаниями: Нехорош, Немыт. Такие имена давались как профилактические для отпугивания злых сил, которые якобы охотились за малыми детьми. А на Негаса, т.е. бессильного, они не позарятся.

    Макс Фасмер отмечает еще одно древнерусское значение слова газ "козлиная кожа, сафьян". Тогда имя Негаз должно было бы обозначать "не сафьян". Такое имя нам не встретилось. Но некоторая возможность его существования допустима, поскольку было имя Сафьян. Из сафьяна шили красивые дорогие сапоги.

    Поделиться