14.08.2008 06:00
    Поделиться

    Михаил Саакашвили продолжает свои попытки "уесть" Россию

    После того, как в Южной Осетии перестали стрелять, жаркие дни наступили для дипломатов. Пока США продолжают грозить России жесткой изоляцией, видимо, по-другому они разучились разговаривать, Евросоюз пытается найти дипломатический выход из труднейшей ситуации.

    До позднего вечера во вторник в Тбилиси большая европейская делегация во главе с председательствующим в ЕС президентом Франции Николя Саркози пытались понять, что нужно сделать для того, чтобы вернуть мир на окраину Европы. В итоге был разработан состоящий из шести пунктов документ о прекращении огня. Предварительно текст был согласован с Москвой. Отдельные же его редакторские правки Николя Саркози уточнил, позвонив президенту России Дмитрию Медведеву.

    "Уточнение было принято", - рассказал вчера в Москве о деталях переговоров глава МИД России Сергей Лавров. Речь идет о шестом пункте, в котором в итоге было записано: "Создание международных гарантий в Абхазии и Южной Осетии для обеспечения стабильности и безопасности". Министр уточнил, что вопрос о будущем статусе Южной Осетии и Абхазии в окончательном варианте документа о принципах урегулирования конфликта в регионе напрямую не упоминается. Вместе с тем Лавров подчеркнул, что обсуждение проблемы обеспечения безопасности невозможно без рассмотрения вопроса о статусе непризнанных республик: "Фраза о том, что необходимо международное обсуждение путей прочного, устойчивого обеспечения безопасности в Южной Осетии и Абхазии, означает, что эти вопросы нельзя решать вне контекста статуса".

    В остальных пяти пунктах, по версии грузинской стороны, записано:

    - Безусловное прекращение огня.

    - Обустройство гуманитарного коридора для вывода с обеих сторон раненых и мирного населения, обмен пленными.

    - Возвращение грузинских войск на постоянные места дислокации.

    - Выход российских войск на позиции конфликта.

    - Формирование международной миротворческой операции.

    Все, что за последние дни говорили высокопоставленные чиновники из Вашингтона в отношении Москвы, честно говоря, ранее не раз звучало и даже уже начало надоедать. Только вот вместо России американцы до сих пор в свои заученные фразы вставляли слово "Иран". Каков итог их переговоров с Тегераном? Нулевой.

    В Европе же, похоже, начали понимать, что политика ультиматумов и изоляций - тупиковая политика. Вчера главы МИД стран-членов ЕС собирались в Брюсселе, чтобы выяснить, готовы ли они все вместе стать цивилизованным посредником. И опять новые члены ЕС из Восточной Европы огорчили своих старших коллег, в очередной раз показав, что трезво оценивать происходящее вокруг них они пока так и не научились. К новичкам, правда, примкнула и Британия. Ее министр иностранных дел завел разговор о целесообразности дальнейшего сближения ЕС с Россией.

    Как только появились сообщения о том, что в ответ на агрессию со стороны Грузии по отношению к Южной Осетии российское руководство приняло решение ввести в сопредельное государство дополнительные подразделения миротворцев, стало понятно, что теперь Америка уж точно не упустит преподнесенного президентом Грузии случая вылить всевозможные помои на встающую с колен Россию. Так им было хорошо все 90-е годы, когда российская политическая элита буквально в рот заглядывала американским советникам, перед которыми, к слову, явно не стояла задача помочь россиянам стать процветающим обществом.

    Не секрет, что в России до сих пор есть в том числе и "эксперты", которые считают, что в начале XXI века Москва сделала большую ошибку, начав думать самостоятельно. При этом эти же "аналитики" старательно избегают ответа на вопрос, зачем ЕС и США действительно сильный конкурент? Он ведь им не нужен.

    И сейчас все, что происходит вокруг ситуации в Южной Осетии, еще одно тому подтверждение. Безусловно, в первую очередь в Вашингтоне хотят, чтобы к Востоку от Варшавы все было максимально спокойно.

    Но только при этом ситуация должна развиваться исключительно под их диктовку. А тут на тебе - Россия вдруг, не спросив ни у кого разрешения, начала защищать своих граждан на чужой территории. Да еще и пытается, пока, правда, безуспешно, им же на Западе доказать, что, оказывается, дружили они с настоящим фашистом, который не один месяц думал над тем, как за трое суток ликвидировать стотысячный народ. При этом именно Запад вложил в руки президента Грузии оружие. И до сих пор подкидывает боеприпасы.

    Впрочем, не это сейчас волнует западное общество. Ему просто не дают почти никакой информации на эту тему. Зато регулярно показывают российские танки, которые якобы вероломно вторглись в почти беззащитную Грузию. При этом получается, что сейчас свою главную задачу западные политики, видимо, видят в том, чтобы уберечь Михаила Саакашвили от "агрессивного Кремля".

    Что для этого предлагается сделать? "Я надеюсь, что Россия остановится и задумается над тем, что она творит", - заявила госсекретарь США Кондолиза Райс. При этом об осуждении уничтожения грузинской армией почти двух тысяч жителей Южной Осетии, многие из которых были гражданами России, ни слова.

    И все же, по словам Сергея Лаврова, не все согласны с позицией Вашингтона. "По нашим контактам с зарубежными коллегами мы ощущаем, что их послы в Москве в большинстве случаев объективно информируют свои столицы о происходящем". Хотя, добавил он, "это правильное понимание и не отражается в публичных заявлениях. На это, как говорится, жизнь. Такое бывает".

    Тем временем сам президент Грузии явно не спешит начинать переговоры с Москвой. Вместо того, чтобы думать о том, как доказать российскому руководству, да и многим лидерам Евросоюза, что с ним, несмотря ни на что, все-таки еще можно иметь дело, Саакашвили продолжает пытаться "уесть" Россию. Теперь он объявил о выходе Грузии из СНГ. Видимо, в расчете на то, что таким образом подаст заразительный пример. Сделал Саакашвили это заявление после общения со своим все еще лучшим другом - президентом Украины Виктором Ющенко. Не исключено, что украинский лидер намекнул президенту Грузии на то, что вслед за Тбилиси из СНГ выйдет и Киев.

    Правда, пока Ющенко хранит молчание. Видимо, ждет ответной реакции со стороны других членов СНГ. А ее все нет. С одной стороны, остальные члены Содружества пока еще не получали из Грузии никаких документов, подтверждающих слова Саакашвили. "Пока все идет только на эмоциях, - заявила председатель Совета полномочных представителей государств-членов СНГ в Минске Лидия Иманалиева. - Это заявление было сделано на митинге. Должна быть логика решений. Президент Грузии пока просто заявил о выходе из СНГ. Такая процедура тщательно прописана в уставе нашей организации". При этом за последние дни сам Саакашвили десятки раз доказывал, что верить его словам не стоит. Он их тут же сам может и опровергнуть. Перестали президента Грузии воспринимать всерьез.

    С другой стороны, вряд ли решительное заявление Саакашвили о выходе из СНГ кого-то могло удивить или насторожить. Российские политики не раз говорили о том, что СНГ - это политический клуб для обмена мнениями. А как известно, клубные карты иногда можно и сдавать.

    Поделиться