14.08.2008 01:00
    Поделиться

    В Ростове подрастает серьезная смена Никасу Сафронову

    Четверо детей ростовского художника тоже стали художниками

    Он никогда не запрещал детям рисовать. Даже на обоях и даже на своих незаконченных полотнах.

    Итог превзошел все ожидания - три дочери и сын живописца и графика Владимира Бегмы стали художниками. В свое время Бегма, уроженец сибирской деревушки, поступил в Ростовское художественное училище только с пятой попытки. Члены экзаменационной комиссии не сразу разглядели его талант. Спустя много лет, когда Владимир Иванович сам стал преподавателем того же училища, он делает все возможное, чтобы в каждом ученике найти и раскрыть талант. А родные дочери стали одними из первых его воспитанников.

    - Ире было три года, когда я работал дома над своим дипломом, - вспоминает Владимир Бегма. - Она залезала ко мне на шею и оттуда смотрела, как я рисую сказку "Кот, козел да баран" - это была дипломная работа. Так могло продолжаться часами. А спустя какое-то время я застал ее возле стены с карандашами. Соседи еще удивлялись, как мы разрешаем "портить" стены...

    После развода с матерью Ирины и Оксаны Владимир Иванович женился на художнице Ирине Игониной. У них родились двое детей - Елена и Георгий, которые продолжили семейную художественную традицию.

    - Главное - вовремя дать ребенку бумагу и краски, - рассказывает Владимир Иванович.

    В 2006 году министерство культуры Ростовской области выдвинуло семейство Бегмы на соискание национальной премии "Семья России". И они победили. В память об этом - приз - на подставке две металлические ладони тянутся друг к другу.

    - Это напоминает фрагмент росписи Микеланджело "Сотворение мира", - говорит Оксана.

    - А мне - лодку, - добавляет Ирина.

    - А мне - двух лебедей, - заключает Егор.

    ...Если и бывают в этой семье споры, то исключительно на тему творчества.

    Поделиться