14.08.2008 05:00
    Поделиться

    Михаил Маргелов: Преступления грузинской армии в Южной Осетии требуют суда международного трибунала

    произошел в Грузии

    Сорок лет тому назад советские танки раздавили пражскую весну. Сегодня грузинские танки попытались раздавить народ, который хочет жить свободно, без постоянной угрозы геноцида со стороны политических невротиков - гамсахурдий и прочих их преемников.

    Под покровом ночи грузинские войска стерли с лица земли Цхинвал и десять близлежащих сел вместе с мирным населением. Последствия плачевны. Если в столице Южной Осетии часть людей все же уцелела в подвалах, то в селах укрыться от "соколов" Саакашвили было негде. А его спецназ чинил там расправы согласно расовому чутью. Совершено военное преступление в его самой отвратительной форме. Захваченные военные планы Тбилиси показывают, что Саакашвили и не думал достигнуть цели "малой кровью". Планировалась именно "большая кровь". Но авантюра "бесконтактной войны" не удалась.

    В эти августовские дни Грузия потеряла всякую перспективу восстановить доставшуюся от большевиков государственную целостность. Это для Грузии "исторический обвал", очередной "разрушительный прецедент". Саакашвили превратил Грузию в несостоявшееся государство. Только сознательный противник целостности мог бы поступить так, как поступил он. Нет вины в том грузинского народа и грузинской армии - солдат он и есть солдат. В отличие от тех, кто ему советует, Саакашвили должен знать, что значит пролитая кровь на Кавказе. Тем не менее по его приказу осуществлен геноцид осетин. Порой кажется, что нынешнее грузинское руководство явилось на свет из какого-то пораженного паранойей "подземелья истории". Иметь с ним дело, а тем более быть его подданным опасно.

    Преступления грузинской армии в Южной Осетии, конечно же, требуют суда международного трибунала. Говорят, надо там рассмотреть всю цепочку событий, кто первый начал и т.п. Во всяком деле последовательность полезна. Но при любом способе рассмотрения тысячи убитых мирных граждан останутся на стороне обвинения. Кроме того, если эту цепочку слишком удлинить, то претензии Тбилиси на Абхазию и Южную Осетию по-просту растворятся в истории. И единственным его аргументом останется сталинская политика проведения границ. Разумеется, при непредвзятом рассмотрении проблем, когда прокурор будет действовать точно и профессионально, а не отбивать "атаку фактов".

    Ситуация, конечно, усложнилась. Например, говорят, что Россия теперь непосредственный участник конфликта, следовательно, посредничать в регионе не может. Это не совсем так - Россия в Южной Осетии продолжает миротворческую операцию в новых, не ею созданных условиях. И не Россия нарушила все имеющиеся на этот счет договоренности. Думаю, юридического тупика здесь нет. И желанного для Саакашвили "расширения формата" миротворчества не случится.

    Говорят о том, что российские самолеты бьют по военным объектам на собственно грузинской территории. Это стало, если угодно, "аналитическим гвоздем" представления событий в Южной Осетии в западных СМИ. Но ведь идет война. И разве подразделения НАТО, защищая Косово от Милошевича, действовали иначе и не били по сербским тылам?

    Удивляет Украина. Нет, не украинцы, а отдельные представители руководства этой страны. У них жажда быть замеченными. У них "кровное родство" с грузинской верхушкой. И те, и другие - продукт цветных революций: это когда несогласие с результатами выборов оборачивается свержением законных властей. Но всякий, кто в данный момент "поддерживает Грузию", поддерживает Саакашвили, то есть убийцу мирных осетин. Дошло до того, что российский флот не хотят пускать обратно в Севастополь. Интересно, как украинские друзья грузинского президента мыслят эту операцию технически? Выставят пару кораблей и изобьют граждан Севастополя, которые, разумеется, выступят против "морского боя" с русскими? К тому же офицеры российского и украинского флотов на Черном море живут на одних лестничных клетках: они должны стрелять, что ли, друг в друга? Позовут американские корабли? И эти корабли придут, чтобы развязать третью мировую войну? Не придут. Странный путь "объединения нации" выбирает украинское руководство. Лучше бы последовало примеру Израиля, который свернул военно-техническое сотрудничество с Грузией.

    Стилистическое однообразие, с которым западные СМИ преподносят события в Южной Осетии, поражает. Порой жалеешь, что знаешь иностранные языки. Пресса ангажирована так, будто в странах Нового и Старого Света развитой социализм. Но ложь - это не заблуждение. И не случайно тот, кто убил больше полутора тысяч мирных граждан, остается главным героем публикаций и телерепортажей. Кажется, что форму и содержание публикаций западным журналистам сам Саакашвили и диктует. Прямо-таки "городу и миру". А как же? Ведь он пришел к власти "демократическим путем"! Но ведь и ХАМАС пришел к ней так же, причем без всякой цветной революции. И Милошевич тоже. А в Африке "законно избранные" президенты, случалось, в прямом смысле завтракали своими подданными.

    К сожалению, западные политики в восприятии событий не поднимаются выше заметок своих журналистов. Трудно судить, кто кого там учит, но Россия не могла поддержать французский проект резолюции СБ ООН. В нем, как и в публикациях западных СМИ, ни слова о грузинской агрессии и действиях, подпадающих под международное определение геноцида.

    Вообще призывы восстановить в регионе статус-кво, а вернее, "статус до войны", мягко говоря, озадачивает. Этого там никогда теперь не будет. Потому что погибших от рук грузинской армии осетин и павших российских миротворцев не воскресить. Конечно, боевые действия прекратятся, если у руководства Грузии есть капля жалости не к чужому, а хотя бы к своему народу. И какой-то переговорный процесс начнется. Но на "стезю доброты" теперь участников не выведешь. Геноцид осетин налицо, следовательно, налицо и "косовские обстоятельства", в результате которых там случилось то, что случилось. Впрочем, о статусе Абхазии и Южной Осетии гадать не берусь. В любом случае Россия не заинтересована в том, чтобы Кавказ стал Балканами прошлого века.

    Совет Европы уже откликнулся на события в Южной Осетии. Правда, председатель этой организации Терри Дэвис побывал только на грузинской стороне и возмутился видом разрушенных там зданий. И ни слова о руинах Цхинвала. Наша делегация в ПАСЕ непременно поднимет вопрос о действиях грузинской военщины, которая попрала главное из прав человека - право на жизнь.

    Все происходящее вызывает тяжелое чувство, не до эмоций. Но одной эмоцией я с читателями все же поделюсь - гордостью за российского солдата!

    Поделиться