14.08.2008 15:41
    Поделиться

    Хасан Бароев не сумел завоевать для России четвертую золотую медаль Игр в Пекине

    В командную копилку сборной России упала третья высшая награда Олимпиады. Как и две предыдущих, ее завоевал представитель нашей борцовской дружины. Выступающий в весовой категории до 96 килограммов Асланбек Хуштов в финальной схватке дважды красиво бросил на ковер своего соперника из Германии Мирко Эрлиха и уверенно победил. Увы, выступающий в самом тяжелом весе Хасан Бароев - триумфатор Афин, многими рассматривавшийся как наследник великого Александра Карелина - свой финал проиграл.

    Асланбек Хуштов в решающих схватках продемонстрировал очень зрелищную борьбу. Победив казахстанца Ассета Мамбетова, итальянца Даигоро Тимончини в 1/8 финала и в четвертьфинале литовца Миндаугаса Езерскиса, в полуфинале Асланбек уложил на лопатки чеха Марека Швеца.

    В финале Хуштову противостоял немец Мирко Энглих. Этот поединок стал повторением финала чемпионата Европы в Тампере. Тогда сильнее был Хуштов, и теперь немец, наверняка, жаждал реванша. Но не получилось. Асланбек не стал откладывать дело в долгий ящик. Спустя примерно минуту после начала схватки он почти что перебросил немца через себя и заработал сразу шесть баллов. Во втором периоде ему надо было бороться очень осторожно, чтобы не дать сопернику шанса провести прием. Хуштов с этой задачей справился. Более того, он активно атаковал и в итоге провел второй бросок очень похожий на тот, что был выполнен им в первом периоде. Он и принес ему досрочную победу и первое в жизни олимпийское "золото" Поздравляем!

    Хасан Бароев по пути в финал последовательно одолел иранца Масуда Хашема Задеха, казахстанца Андрея Самохина, литовца Миндаугаса Мизгайтиса. В полуфинале ему оказал ожесточенное сопротивление француз с польскими корнями Янник Шепаняк. Хасан буквально зубами вырвал победу - 3:2. Причем наш борец по ходу схватки уступал сопернику.

    В финале ему противостоял двукратный чемпион мира кубинец Михаин Лопес. Поначалу оба соперника осторожничали. Вскоре судья отправил Бароева в партер, а когда россиянин долго пытался избегать захвата снизу, арбитр счел такое поведение уклонением от борьбы и дал кубинцу два очка за пассивность соперника. Затем Лопес с видимой легкостью оторвал соперника от ковра и сделал накат. Добившись преимущества в счете, он ушел в защиту, не позволив провести аналогичный прием Хасану.

    Получив же возможность еще раз атаковать соперника, который был в партере, Лопес снова чуть было не сделал накат, что дало бы ему победу наверняка. Последний шанс спасти поединок у Бароева был в конце второго периода, когда судья отправил в партер кубинца. Но оторвать от пола Лопеса россиянин не смог.

    Поделиться