14.08.2008 04:00
    Поделиться

    Российские прыгуны завоевали "серебро" в синхронных прыжках с трехметрового трамплина

    Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков завоевали "серебро" в синхронных прыжках с трехметрового трамплина

    Так долго, как 34-летний Дима Саутин, конечно, живут, но никто же не прыгает прямо головой вниз с трехметрового трамплина и 10-метровой вышки.

    - Дима, а осталось ли у тебя на теле хоть одно живое, неизраненное место?

    Саутин всерьез задумался:

    - Наверное. Однако таких мест мало. Вот с головой, например, все нормально. Но искалеченных мест во много раз больше, чем неизраненных.

    А вы попробуйте, попрыгайте 5 Олимпиад подряд, начиная еще с 1992-го, в виде спорта, где тяжелые травмы такой же неизбежный элемент, как и высокие зар-платы в большом футболе. Грех не назвать его олимпийских достижений, за которые Дмитрия и в глаза и за глаза кличут "королем прыжков". У него две золотые, четыре бронзовые, а со вчерашнего дня уже не одна - две серебряные награды. Понятное дело, не Майкл Фелпс, но никакой хваленый Фелпс никогда бы не выдержал стольких травм, переломов и операций.

    Он пришел в прыжки воронежским веснушчатым мальчуганом. И, практически невозможный случай, с тех пор, скоро три десятилетия, занимается у одного и того же тренера Татьяны Стародубцевой.

    Они прекрасно притерпелись друг к другу. Стародубцева не очень корит Диму за его свободную манеру жить и общаться. Вообще, мало знаю прыгунов в воду, которых можно было бы назвать строгими режимщиками и пай-мальчиками. Да и пай-девочками тоже. Прыжки в воду всегда неимоверный риск. Пусть выверенный, отработанный, однако он вечно с тобой и рядом. Любая легкая тренировка может закончиться тяжелой травмой. И, так уж полагается, прыгуны умеют и расслабиться, и быстро скинуть напряжение. Причем самым традиционным и хорошо известным на Руси способом. Саутин - один из таких умельцев. Но мало найдется спортсменов, которые бы тренировались так же самозабвенно и бесстрашно, как он.

    Час расставания со спортом был, казалось, неотвратим, и даже несколько раз. Саутин вроде бы прощался с прыжками. Он уходил в администраторы армейского клуба, в небольшие спортивные начальники, просто на отдых. Но пролетало несколько месяцев, случалось, и полгода, и он возвращался. Сам Дмитрий признается, что умеет классно делать в этой жизни лишь одно - прыгать. Ему обещали работу, но что-то не складывалось и не склеивалось.

    Впрочем, нет, Дмитрий Иванович Саутин - подполковник Российской армии. Зарплату получает в ЦСКА. И было подполковнику обещано, что если все в Пекине сладится, то обмывать ему полковничьи погоны.

    Был вчера в Центре водного спорта момент, когда всем почудилось, что даже подполковничьи лычки с Дмитрия чуть ли не содраны. Он с юным партнером 18-летним Юрием Кунаковым все время держался вторым за чемпионами мира китайцами Кин Каем и Ванг Фенгом. Но пятый прыжок сорвали, и старый с малым откатились за черту призеров. Оставался последний, шестой прыжок. И тут Дмитрий Иванович поворчал, помучился, но "собрал" молоденького. Надо же было входить в призеры. У Дмитрия дома столько забот. Он женился, в Воронеже только-только родился сын Ванечка. Пора делать ремонт, радовать жену, и профессиональному прыгуну подполковнику оставалось одно - выигрывать последним прыжком "бронзу", а лучше "серебро". Напряглись, постарались - получилось "серебро".

    - Дима, а что же произошло в пятом прыжке?

    - Я отклонился туда, Юра сюда - вот и пролетели. Но тот прыжок был коронный, важный, сделай мы его на отлично, еще неизвестно, чем бы все могло закончиться. Попытались бы подняться и повыше. Я размялся хорошо, чувствовал себя нормально. Не все мое перебитое тело так уж и болело. Сегодня прямо в лучшей форме.

    - Тут у вас битва с китайцами идет четвертый день подряд. У них уже четыре "золота". У нас - два "серебра" и "бронза". Неужели совсем невозможно?

    - Это вряд ли. Они - такие машины, и поддержка бешеная. Что удивительно, здесь они спокойные, стоят себе как ни в чем не бывало, прямо удивляюсь.

    - А из всех ваших Игр какие сложнейшие?

    - Ну, вопрос. Эти, конечно. В 34 года тяжело уже физически. До такой степени, что утром просыпаешься, мучительно встаешь, и пока в душ не сходишь, не разомнешься, ты не человек. А надо тренироваться раз в день точно. И два раза в неделю по два раза в сутки тоже приходится.

    - Дима, в чем же мотивация на пятой Олимпиаде?

    - Я вам серьезно: борьба за медали для России.

    - Но те, кто начинал с вами эту борьбу, уже депутаты, сенаторы...

    - Точно. А я еще прыгаю. И, как видите, пока неплохо.

    - До Лондона допрыгаете?

    - Это серьезный вопрос. Даже серьезнее, чем вы думаете. Я весь порезанный-отрезанный. Десятиметровую вышку теперь не прыгаю. А вот с трамплина трехметрового синхронные прыжки могу. И бросить вот так резко после почти трех десятков лет нагрузок для организма может оказаться опасным. Если буду уходить, то постепенно. В 2009-м - чемпионат мира. Есть желание, по крайней мере сегодня, попробовать, посмотреть, как станет получаться. Да и тут мы с вами на днях еще раз увидимся: прыгаю с трехметрового трамплина. Приходите.

    ДОСЬЕ "РГ"

    Саутин и его олимпийские медали

    Барселона-92 - трамплин, 3 метра, "бронза"
    Атланта-96 - вышка, 10 метров, "золото"
    Сидней-2000 - вышка, 10 метров, "бронза"
    Сидней-2000 - трамплин, 3 метра, "бронза"
    Сидней-2000 - вышка, 10 метров, синхронные прыжки с Андреем Лукашиным - "золото"
    Сидней-2000 - трамплин, 3 метра, синхронные прыжки с Александром Доброскоком - "серебро"
    Афины-2004 - трамплин, 3 метра, "бронза"
    Пекин-2008 - трамплин, 3 метра, синхронные прыжки с Юрием Кунаковым - "серебро"
    Пекин-2008 - трамплин, 3 метра - планируется медаль.

    Поделиться