14.08.2008 03:30
    Поделиться

    В Москве пройдет третий Форум проектов союзных программ

    Готовится третий Форум проектов союзных программ

    Постоянный Комитет Союзного государства объявил о начале приема заявок на участие в третьем Форуме проектов союзных программ, проведение которого запланировано в Москве 21-22 октября. В третий раз представители деловых и научных кругов России и Беларуси - руководители и официальные представители крупных компаний и предприятий, ведущих научно-исследовательских центров - будут отчитываться о проделанной работе по реализации союзных программ и представлять новые разработки и проекты. На форуме будет обобщен опыт реализации программ Союзного государства в сфере производства и научных исследований, культуры и образования, социальной сфере. Намечено также выявить наиболее перспективные производственные и исследовательские проекты для их последующей реализации под эгидой Союзного государства.

    Напомним, первый Форум союзных программ "Частно-государственное партнерство: цели и перспективы" прошел в декабре 2006 года в Москве, в конференц-парке "Волынское". Мероприятие показало свою эффективность, и поэтому Постоянный Комитет Союзного государства принял решение проводить Форум проектов союзных программ ежегодно. Второй Форум "Программы Союзного государства: цели и перспективы" прошел в ноябре прошлого года. На нем были обобщены результаты выполнения уже реализованных и действующих программ Союзного государства, а также представлены проекты перспективных союзных программ в различных отраслях. Особое внимание было уделено развитию межрегионального сотрудничества в Союзном государстве, поскольку оно играет ключевую роль в интеграции России и Беларуси и является действенным фактором союзного строительства.

    В 2008 году Форум проектов союзных программ впервые будет совмещен с выставкой-ярмаркой белорусских товаров "Лучшая продукция Белоруссии в Москве", официальное открытие которой состоится 22 октября на территории Всероссийского выставочного центра. Всеми заинтересованными министерствами и ведомствами Беларуси и России там будут представлены проекты перспективных программ, которые могут претендовать на статус союзных.

    Как подчеркивает Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, программы Союзного государства являются одним из наиболее значимых инструментов развития и укрепления интеграции Беларуси и России. Более 80 процентов бюджета Союзного государства ежегодно приходится на финансирование союзных программ. Ежегодный экономический эффект от их реализации оценивается в миллиарды российских рублей. Планируется, что третий Форум проектов союзных программ будет проходить в Конгресс-холле Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Организатором мероприятия является Совет Министров Союзного государства совместно с Парламентским Собранием Союза Беларуси и России. Участие в Форуме примут представители органов государственного управления Республики Беларусь, федеральных и региональных властей Российской Федерации, руководители крупных компаний и предприятий, известные ученые.

    Заявки на участие в Форуме проектов союзных программ принимаются до 26 сентября 2008 года.

    Поделиться