14.08.2008 01:18
    Поделиться

    В Иркутске убийца 17 стариков избежал наказания

    В Иркутске закончился один из самых громких за последние годы судебных процессов. Однако, вопреки ожиданиям общественности, убийца 17 стариков Александр Асташев избежал наказания. Суд признал его невменяемым.

    Отсчет своим страшным преступлениям Асташев начал еще в 2003 году. В аптеках, магазинах и просто на улице он знакомился с пожилыми людьми, представлялся доктором.

    - Разговорилась с вежливым мужчиной, врачом, а с ним еще девушка была, медсестра, - рассказала оперативникам одна из потерпевших. -  Сначала участливо расспросил о здоровье, а потом сказал, что может бесплатно подлечить на дому. Дал таблетку какую-то и сироп, чтобы запить. Потом ничего не помню. А когда пришла в себя, в квартире уже все было перевернуто. Украли телевизор, деньги, которые на похороны берегла, и золотое кольцо.

    По словам оперативников, Асташев с сообщницами (женой и любовницей, которым и отводилась роль медсестер) не брезговали ничем: брали даже продукты из холодильника и предметы личной гигиены.

    - Всего они совершили 31 преступление в Иркутской, Читинской и Кировской областях, - сообщил Владимир Саловаров, старший помощник руководителя Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Иркутской области. - От действий преступной группы пострадало около сорока человек. 17 из них доверчивость стоила жизни.

    Преступник был весьма осторожен: как только оперативники выходили на его след, "доктор Смерть" перебирался в соседний регион. Его задержали его в Удмуртии лишь в сентябре 2005 года. На первом же допросе Асташев сознался в серии совершенных преступлений.

    Следствие по уголовному делу длилось более двух лет. Однако результаты судебного разбирательства оказались неожиданными.

    - Уже фактически на завершающей стадии судебного следствия мы обратили внимание, что показания подсудимого носят сумбурный характер, поэтому возникли сомнения в его психическом статусе, - заявил Валерий Васильев, государственный обвинитель.

    Компетентная столичная комиссия, которая оценивала степень адекватности обвиняемого, пришла к выводу, что Асташев болен параноидальной шизофренией и потому неподсуден. Иркутский областной суд вынес постановление о его принудительном лечении в психиатрическом стационаре.

    Сообщницы Асташева получили соответственно 7,5 и 6 лет лишения свободы условно. Суд принял во внимание то, что Наталья Асташева и Анастасия Мусихина действовали по принуждению (в случае неповиновения Асташев будто бы грозил им расправой), а также их раскаяние и чистосердечное признание.

    С точки зрения гособвинения, приговор вынесен обоснованный и справедливый. Однако потерпевшая сторона намерена его обжаловать.

    - Один оказался больным, и теперь его будут за государственный счет кормить и лечить, - возмущается Валентина Семибратова, родственница одной из погибших. - Две другие вышли на свободу прямо из зала суда. Фактического наказания за смерть доверчивых стариков не понес никто.

    Поделиться