14.08.2008 01:30
    Поделиться

    В Иркутске простая пенсионерка заботится об Александре Вампилове

    Пенсионерка хранит память о писателе

    Каждый год, 19 августа, в день рождения Александра Вампилова, у мемориала на месте гибели драматурга собираются поклонники его творчества.

    И неизменно, вот уже 14-й год, они видят ухоженную нарядную клумбу. Ее "автор" - Вера Павловна Семенова.

    Каждое лето у пенсионерки начинается одинаково: в сумку - резиновые перчатки, пакеты для мусора, и на автобус до Листвянки. Надо убраться у монумента, подготовить почву для цветов. Правда, в этом году у нее появились помощники.

    - Старшеклассники из иркутского лицея № 1 и педагог-воспитатель Наталья Доринова здорово мне помогли, - вспоминает Вера Павловна. - Порядок такой навели - просто загляденье!

    Под бдительным оком заботливой женщины не только памятник в Листвянке, но и цветник в микрорайоне Первомайский - рядом с домом, на стене которого изображен Вампилов, и его могила в Радищево.

    - Почти 400 цветов уходит за лето, подсаживать приходится, вот недавно всю клумбу в Первомайском пересаживала - кто-то выкопал цветы, - сокрушается Вера Семенова. - Но ничего, почти все в нашем микрорайоне уже привыкли, что цветы на этом месте должны быть. Значит, будут.

    А началось все со спектакля - в далеком 1969 году молодая Вера Семенова впервые посмотрела в Иркутске спектакль по пьесе знаменитого драматурга "Старший сын". И сразу почувствовала родственную душу. С тех пор перечитала все его произведения и стала завзятой театралкой - не пропускает ни одной премьеры, хотя при скромной пенсии для нее это существенные траты.

    - Почему я цветы сажаю? - удивляется эта женщина с добрыми и молодыми глазами. - Неправильно спрашиваете - почему не я? Кто-то же должен это делать, да и в радость такие заботы.

    А еще она создала традицию. Каждый год в день рождения Александра Вампилова или в скорбную дату его гибели в Листвянку приезжает замечательный хор ветеранов микрорайона "За околицей". Вера Павловна печет свой знаменитый пирог - с творогом и малиной и потчует всех, кто рядом. Наверное, это самая завидная посмертная слава - не с официальными речами и нарядными венками, а с добрыми печальными песнями простых людей, которые поняли в его пьесах самое главное - "он писал про то, что людьми надо быть, про то, что доброты в мире больше, чем зла и равнодушия".

    P.S:
    Есть у Веры Павловны одна мечта: ну просто во сне ее видит. Снится ей, что получила она годовой абонемент в драматический театр. Как признание ее скромных заслуг в сохранении памяти о нашем талантливом земляке…

    Поделиться